Наши
сообщества

Головы против математики

Просмотров

"Новая газета": Учитывая опыт Болотной, на этот раз мы решили сами пересчитать тех, кто пришел на проспект Академика Сахарова.
Как мы считали?
По головам, в буквальном смысле этого слова.
Рамки на вход (41 шт.) были установлены в один ряд. Мы предположили, что основной поток пойдет через центральные, чуть менее плотный - через те, что по бокам. Поставить по одному человеку на каждую рамку мы не могли, поэтому выбрали 4 точки наблюдения - по одной с обеих сторон и две - в центре. Каждый наблюдающий считал тех, кто проходил через ближайшие от него три рамки. Почему три? Для чистоты подсчета. Через одну рамку в минуту больше может пройти от 2 до 20 человек - все зависит от того, насколько полицейских заинтересует содержимое их карманов и сумок-рюкзаков.
Мы стояли у рамок с 13 до 16 часов и каждые 5 минут вносили  данные о количестве прошедших в специальные таблицы. А когда все закончилось, посчитали, сколько в среднем человек за время наблюдения проходило через одну центральную рамку, сколько - через одну боковую, посчитали среднеарифметическое, умножили на количество рамок.... и получили наш результат - 102 тысячи 486 человек.
Конечно, в нашем подсчете есть погрешность, полученный результат - ориентировочный. Часть людей пришла на митинг до 13.00, кто-то подтянулся и после четырех дня. Однако цифра, озвученная ГУ МВД - 29 тысяч человек - это «сурковская пропаганда», и ничего больше. Невозможно сказать ста тысячам людей: «Вас там не стояло!».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы