Наши
сообщества

МИД РФ предложил США посмотреть на себя

Просмотров

МИД РФ: Министерство иностранных дел РФ презентовало свой первый доклад о состоянии прав человека в мире. "Безусловно, нашу особую озабоченность, и об этом вновь приходится говорить, к сожалению, на исходе 2011 года, вызывает сохранение беспрецедентной по своим масштабам проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии с вопиющими нарушениями основополагающих политических и социальных прав русскоговорящего меньшинства". По поводу США в докладе МИДа сказано следующее: "Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов. Действующая администрация продолжает применение большинства методов контроля над обществом и вмешательства в частную жизнь американцев, взятых на вооружение спецслужбами при Дж. Буше под предлогом «войны с террором».
"Нет, это не прямой ответ на критику, хотя действительно со стороны целого ряда государств, в том числе упомянутых в докладе МИДа, мы слышим порой необоснованную критику", - сказал Долгов.
Как подчеркнул Долгов, цель российского доклада ни в коем случае не сводится к "критиканству".
"Мы не присваиваем себе функцию верховного арбитра в сфере прав человека и демократических стандартов",- сказал Долгов, отметив, что проблемы в области соблюдения прав человека есть абсолютно у всех государств, включая и Россию. Он добавил, в Москве рассчитывают на конструктивную реакцию международного сообщества на представленный доклад.
"В нем нет никаких выдумок, нет никаких выдуманных обстоятельств, а лишь конкретные факты, которые были зафиксированы не только Россией, но и авторитетными международными структурами", - сказал дипломат. "Упомянутые в докладе страны прекрасно знают о проблемах, вопрос только в том, что не всегда и не все открыто и честно в них признаются. Иногда гораздо проще прочитать лекцию другим о том, как надо соблюдать права человека легче, чем заниматься предметным решением правочеловеческих проблем у себя дома", - отметил Долгов.
Долгов отверг обвинения в том, что доклад "О ситуации с правами человека в ряде государств мира" является попыткой вмешательства России во внутренние дела других государств. "Безусловно, нет. Вмешательство было бы тогда, когда мы начали бы пытаться решать эти проблемы за соответствующие правительства и за соответствующие государства, вопреки их воле и без должной консультации с ними. Вот это бы было вмешательство. А указать на проблему, обозначить области потенциального международного - как двустороннего, так и многостороннего - сотрудничества - нет, это не вмешательство, это нормальная практика", - сказал Долгов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы