Наши
сообщества

Раз Путин согласен - мы не это предлагали!

Просмотров

«Газета.ру»: «Кандидат в президенты Владимир Путин согласился привлечь в качестве своих наблюдателей на мартовских выборах не только студентов юрфаков, но и представителей «Лиги избирателей» - объединения, сформированного после массовых акций, чтобы обеспечить полноценное наблюдение за голосованием. В лиге предложение примут, но настороженно. (...)
«Мы полностью разделяем ваше мнение о необходимости проведения честных выборов президента 4 марта 2012 года. (...) Мы благодарны вам за ваше предложение. Уверены, что, объединив усилия, нам удастся обеспечить честные выборы. Ваше предложение о взаимодействии принимаем», - говорится в ответе штаба (Путина - ред.) .(...)

В качестве доказательства честности своих намерений в штабе напоминают, что кандидат Владимир Путин уже предпринял ряд шагов, направленных на обеспечение прозрачности грядущих выборов: инициировал установку веб-камер на участках и пригласил в наблюдатели молодых юристов из «Корпуса наблюдателей» и представителей партии «Яблоко», лишившихся возможности поработать на выборах после снятия их лидера Григория Явлинского. В штабе уверены, что все это должно «существенно снизить возможность нарушения избирательных прав граждан».
«Необходимо привлечь людей с активной гражданской позицией, которые приложат все усилия для того, чтобы выборы прошли честно, без нарушений и фальсификаций», - подчеркивается в письме.
Для взаимодействия с независимыми наблюдателями в структуре избирательного штаба будет создан специальный координационный совет, в который войдут представители задействованных штабом организаций. «Это будет чисто координационный орган, который будет решать, кто на какой участок пойдет», - поясняет источник в штабе, напоминая, что на каждом участке может быть только один наблюдатель от кандидата.(...)
В самой лиге отношение к приглашению восприняли по-разному. Политолог Дмитрий Орешкин заявил, что такое решение можно только поприветствовать. А журналист Сергей Пархоменко признался, что его «гложут смутные сомнения».
«Нам предложено прислать представителя в координационный совет для отработки вопросов взаимодействия, мы, конечно, представителя пошлем, но нас интересует, сколько мандатов для наших наблюдателей нам будет от путинского штаба предоставлено и на каких именно участках эти наблюдатели будут работать», - заявил он через свой аккаунт в Facebook.

Распределением мандатов наблюдатели будут заниматься вместе. «Главное, чтобы была пропорция, такого, что, например, в Москве от Путина будет одна «Лига избирателей», не будет», - говорит источник, близкий к администрации президента.
Возникновения трений между наблюдателями Паньшин не исключает. «Лига, наверное, будет настаивать на присутствии своих избирателей в Москве и Санкт-Петербурге, где у нас тоже должно быть много наблюдателей, поэтому разговор может быть жесткий», - допускает юрист."

"Коммерсантъ-Online»: Штаб кандидата в президенты Владимира Путина принял предложение «Лиги избирателей» о сотрудничестве и предлагает ей выделить одного представителя для взаимодействия. (...)
В «Лигу избирателей» направлено письмо из штаба кандидатов в президенты Владимира Путина. В письме за подписью заместителя руководителя предвыборного штаба Алексея Анисимова говорится о созданном при штабе координационном совете по взаимодействию с наблюдателями, куда лиге «предлагают уполномочить своего представителя» «для участия в работе совета и отработки вопросов взаимодействия». Как пояснил "Ъ" господин Анисимов, официальное письмо из лиги пришло к ним в штаб 31 января. Его вчера рассмотрели и ответили 2 февраля. По словам заместителя руководителя штаба, речь не идет об одном наблюдателе. «Необходим просто один представитель, который будет наделен полномочиями от всего органа, он будет переговорщиком»,- заявил Алексей Анисимов. Что касается количества наблюдателей, то «речь идет о сотнях и тысячах, все зависит от того, какой у них есть ресурс», сказал господин Анисимов.

«Коммерсант-FM»: «Владимир Путин принял предложение участников "Лиги избирателей" стать его наблюдателями на мартовских выборах президента. (...)
В среду Владимир Путин предложил наблюдателям от "Яблока" стать его наблюдателями на президентских выборах, а теперь принял аналогичное предложение "Лиги избирателей" Бориса Акунина и Леонида Парфенова. Формально решение исходит от путинского штаба, но ясно же, что это не инициатива штабных клерков. Это тот самый Путин 2.0, которого нам обещали. Готовый к диалогу, открытый, прозрачный и вообще - достойный собеседник Махатмы Ганди. Лозунг "За честные выборы!" - это его лозунг, а те, кто не верит, могут проверить, вот, пожалуйста - приходите наблюдателями, Путин разрешил.
Ситуация выглядит так, что хочется спросить, в чем же здесь подвох. Тут ведь должен быть какой-то подвох, правда же? Мне кажется, должен.»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы