Станислав Яковлев: Вот это, конечно, фантастическая совершенно история. У меня нет вообще никаких сомнений в том, что в субботу Ольга Романова и Владимир Рыжков собирались отнести в Кремль список "Мемориала-СПП". Может быть, с минимальными правками, но вряд ли в этом списке фигурирует тот же Антон Мухачев. Если даже невиновный Сергей Аракчеев подписан как "осужденный за убийство мирных чеченцев".
Особенно меня поражает абсолютная секретность процесса - некие организаторы создали некий список, который согласовали с некими "неравнодушными людьми" и уже почти отнесли в Кремль - о чем лично я узнаю из утренних новостей. Вот так, оказывается, принимаются решения от имени "возмущенных образованных горожан": талибы-террористы, осужденные по "Бугульминскому делу" - политзаключенные, а узники 282 статьи - нет. И возражают по этому поводу исключительно столь же некие "сторонники Белова", а митинговавшие за честные выборы десятки тысяч российских граждан такой поворот событий, видимо, горячо одобряют и полностью поддерживают.
Кстати, приписка про "сторонников Белова" принципиально важна. Потому что если в этой приписке отражается правда, то гигиенические профи, кажется, всерьез устроили вот какой карнавал: они принципиально вывели 282 статью за рамки политического обсуждения. То есть единолично и уверенно лишили эту статью "репрессивного" статуса. Бугульминские талибы - политзеки, а осужденные по 282 статье - нет. Обычные уголовники. Разжигали рознь и получили по заслугам.
Это не просто уловка и афера. Это очевидное предательство, самое масштабное и всех, что случались до сих пор. По сути, речь идет об окончательной легитимизации 282 статьи УК РФ, со всеми ее ужесточениями.
И самое позорное, что эта легитимизация осуществляется "именем Болотной площади и проспекта Сахарова".
Вот оказывается за что люди на улицы выходили. Предлагаю не стесняться и переименовать наконец всю нынешнюю движуху в "Стратегию-282". С одной стороны, честнее получится, и звучать будет гордо. А с другой - может у ее участников в головах хотя бы что-то прояснится.
Но теперь, конечно, особенно роскошно будет звучать кремлевская пропаганда, что "митингующих поддержал Доку Умаров".
Поддержал, конечно, почему бы не поддержать. Митингующие поддержали исламистов, исламисты - митингующих, а с разжиганием розни и в особенности с кровавым русским фашизмом надо бороться, все логично. И обязательно добавить в Уголовный Кодекс как можно больше соответствующих статей.
Иначе тупые русские выберут себе Гитлера, а может быть даже Сталина - и пи**ец тогда венчурным инвестициям.
Тимофей Шевяков, политтехнолог: Смотрим список. Первым номером Аракчеев, ок. При этом Худякова, проходящего с Аракчеевым по одному делу - нет вовсе. Ну ок, сделаем поправку на то, что Худяков в бегах. Но вот номер второй - это ж праздник души и именины сердца, Дмитрий Барановский собственной персоной. Как написано там, «Арест и уголовное преследование Барановского связаны с его антикоррупционной деятельностью и разоблачением фактов нарушений закона высокопоставленными чиновниками Московской области». Ага-ага. Если только не знать богатую рейдерскую биографию персонажа.
Плюс три талиба (Гумаров, Ишмуратов, Шайхутдинов), подорвавшие газопровод в Бугульме. Так, на секундочку, талибы, которых совестливые и рукопожатные америкосы взяли за жопу в Афгане и посадили в Гуантанамо. Ну а потом (о чудо) отпустили с тем, чтобы те вернулись на историческую родину.
Ну, про наркоманку Осипову я и говорить не буду, место общее.
Зато ни Мухачева, ни Касьяненко, ни Тихонова с Хасис в списке нет вообще.
Скажем так, если сверить финальный список с тем, что предлагали националисты - совпадения лишь по семи персонам, получившим наказание за Манежку и прочие гулянки, а вот из принципиально важных - только Аракчеев.
Зато талибы и рейдер.
Как я понимаю, вчера собрание приняло этот список без оглашения, «джентльменам верят на слово»? Кушайте теперь, дорогие.
Как происходили столкновения полиции и оппозиции на Баррикадной
Оппозиционеры прокалывали шины и радиатор… подробнее