Наши
сообщества

О правовом нигилизме и непоследовательности

Просмотров

Алексей Брынцев: Телевизор с утра бодро докладывая о разгоне лагеря оппозиции сам не заметил как впал в дремучий правовой нигилизм.
Судите сами - есть решение Басманного суда. Но оно должно же еще вступить в законную силу. А это десять дней по закону. И его в эти десять дней можно обжаловать. Но даже если нет - оно в любом случае еще не вступило. И соответственно исполнительное производство даже не открывалось. И потом - с каких это пор ОМОН занимается исполнением решений суда? Службу судебных приставов упразднили? Вроде нет.
Так какого же буя мне с утра вещают, что ОМОН исполняя решение и т.д.????

Slon.ru: Это было злоупотребление правом, когда искусственно созданный по инициативе властей спор обязывал третью сторону, никак не представленную в процессе. Это была квазиправовая конструкция, которая ни при каких других случаях не могла бы сработать. Только здесь и только при административном давлении на суд. Что касается немедленного исполнения, судья может по просьбе истца так решить, если замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Однако на практике суды, как правило, в таких просьбах отказывают.
Скорость рассмотрения, недопуск представителей лагеря в процесс, рассмотрение лично главой суда, положительное решение, немедленное исполнение - вот почему решение носит прецедентный характер, открыто демонстрирует пренебрежение главой Басманного суда принципами права, зависимость от исполнительных органов власти и политической целесообразности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы