Наши
сообщества

Закон о не-упоминании национальностей это 'идиотизм'?

Просмотров

Виктор Шендерович: «Это идиотизм. Понятно, что информация о национальной принадлежности лиц так или иначе будет появляться. Но в силу запрета она всякий раз будет иметь спекулятивный характер. Мы все прекрасно знаем, что существуют этнические группировки, и оттого, что будем стыдливо замалчивать информацию о национальной принадлежности, они просто так не исчезнут».

Олег Козырев (блогер): «Россия - страна многонациональная, и мы должны уважать все национальности. Почему же принадлежность к некоторым из них надо стыдливо замалчивать? Такой запрет не только свяжет руки журналистам, но и выйдет боком самому государству: Если мы видим, что в каком-то регионе страны тяжелая криминогенная обстановка, выходцы оттуда совершают все больше преступлений, на это же нужно как-то реагировать. Чиновникам стоит уделять этим точкам больше внимания, пытаться наладить там жизнь людей. Вместо этого нам запрещают об этом говорить».  

Елена Зелинская (вице-президент общероссийской общественной организации работников СМИ «Медиасоюз»): «Поражает, что из каких-то закромов извлекается то, что уже обсуждалось, было отвергнуто и высмеяно обществом»... «поправка Саралиева» не только идет вразрез с законом «О СМИ», но и не имеет ни малейшего практического смысла. Следом, видимо, придется запрещать упоминание фамилий, а на телевидении надо будет закрывать лица героев репортажей, ведь национальный стереотип в буквальном смысле налицо.... Такие инициативы - попытка не решить, а затушевать болезненную проблему межэтнической напряженности"

Игорь Трунов (адвокат): «Совет не указывать без нужды национальность человека, особенно если это может разжечь межнациональную вражду, - это одно, но категорический запрет на это - совсем другое. Здесь проходит тонкая грань между свободой слова и несвободой... Подобные инициативы - это очередной перегиб партии власти, которая продолжает заниматься «шапкозакидательством» Попытка надеть намордник на СМИ несет серьезную проблему для государства».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы