Наши
сообщества

Страдания по брусчатке

Просмотров

Илья Варламов: Слухи о том, что с Баррикадной уберут брусчатку, ходили уже несколько лет. Последний раз ее хотели убирать весной во время реконструкции улицы. Но то ли руки не доходили, то ли денег не было... И вот грянул гром...
Лучшее место в Москве... Улица, которая еще помнит революцию 1905 года. Она пережила советскую власть и ковш лужскоговского экскаватора. Каждый камешек здесь хранит тепло и любовь москвичей... Это единственное в городе место, где брусчатка сохранилась еще со старых времен, была положена здесь 1905 г. Во многих местах "историческое" мощение появилось уже в постсоветское время, а та же Красная площадь была замощена брусчаткой только в 1930-х, до этого на ней был булыжник. Если уберут брусчатку на Баррикадной, то подобное покрытие останется только на Красной площади, на отрезке Кузнецкого моста и в Столешниковом переулке.
И вот какой-то чиновник в управе ЦОА почесался, перекатился на другой бок и решил, что брусчатку пора убрать. Мотивировали свое решение заботой об автомобилистах, якобы брусчатка в плохом состоянии. То есть, вместо того, чтобы ее просто отреставрировать и переложить нормально, решили все уничтожить. Сегодня брусчатку меняют. Меняют ее на гранитную плитку... Что может быть ужаснее? Это не реконструкция улицы, это очередной акт городского вандализма. Это все равно, что взять Рождение Венеры и во время плановой реставрации картины пририсовать Венере бюстгальтер и трусы, чтобы она лучшее соответствовала современным представлениям о морали. Вместо брусчатки кладут гранитную плитку.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы