Наши
сообщества

О судах божьем и государственном

Просмотров

bruevich-mikluh: Вот теперь за оскорбление чувств верующих будут давать до пяти лет лишения свободы.
Верующие у нас бывают трёх типов - те кто верит в то, что бог есть, те кто верит в то, что его нет и те кто верит в то, что узнать есть он или нет - невозможно.
При этом существование двух любых типов верующих - оскорбляет чувства третьей группы.
По мне - так хрень какая-то. Любого можно будет в любой момент посадить.
Хотя раньше тоже можно было любого за что угодно посадить, также делалось и до создания нашего государства.

v-fedotov: Будут ли теперь сажать за выражение «ей-богу»
, закрывать магазины, торгующие скоромным в Великий пост, или запрещать разводить свиней ради мяса? Мы уже убедились в том, что чувства у верующих нежные и тонкие (трудно забыть как в Хамовническом суде здоровяки-охранники рассказывали о том, что они месяц не могут спать, увидев дрыгающих ногами девушек из Pussy Riot. Если их не ограничить, завтра они начнут подавать иски на тех, кто случайно произнес «ей-богу»
, на магазины, торгующие скоромным в Великий пост, или на фермеров, разводящих свиней ради мяса. 
Поэтому закон должен устанавливать четкие рамки: здесь мы ваши чувства защищаем, а вот здесь - уже извините, тут мы, наоборот, защищаем граждан от вас.  Если все эти условия будут соблюдены, этот закон окажется, действительно, важным и нужным. Как для государства, которому более не придется насиловать суд, законодательство и здравый смысл, чтобы отправить на зону Пусек или кого-либо из их последователей. Так и для разнообразных деятелей «современного искусства», которые, отправляясь на очередную «акцию», будут заранее знать, какую норму закона они нарушат, и что им за это грозят.  Одна беда - все законы, которые уже принял нынешний состав Госдумы, не дают поводов для оптимизма по поводу его законодательных способностей. Но вдруг, именно закон о защите верующих станет счастливым исключением? Хотелось бы на это надеяться.

fagot99: Введение уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих - это попытка поставить рядом с богом полицейского.

asnecto: Смотрю - вся новостная лента пестрит сообщениями о том, что в Госдуму внесут законопроект об уголовной ответственности за оскорбление верующих.
Вообще это символично, наверное.
Во всех нормальных государствах "специальное" законодательство существует только в отношении отдельных групп лиц - слабых, не способных или неадекватных: инвалиды, умственно осталые, психически больные, младенцы, пенсионеры. Все остальные равны перед законом.
Но если закон примут, в этом будет удивительная историческая справедливость - "верующих", наконец, приравняют к умственно отсталым и иждивенцам. Только уголовная ответственность за оскорбление верующих должна сопровождаться гарантией бесплатного медикаментозного лечения этих самых чувств. Тогда это будет действительно соответствовать духу правого государства.

nasonovkirill: Три года за оскорбление чувств верующих. Готовы поправки в УК . ВЕРУЮЩИХ В ПУТИНА!!!

_erinija: Учёные России-протестуем против термина"чувства верующих".Мы покорившие атом и космос,химию и биологию считаем оскорблением наших чувств РПЦ

dyadka-zakharov: Сперва - закон о клевете, теперь - об оскорблении чувств верующих... завтра будет закон об оскорблении чувств атеистов, послезавтра - нетрадиционалов, послепослезавтра - о защите марсиан...
Ну спасибо вам, ребята, что хоть пока ещё дышать можно.

DJMerCury: Ребята совсем обалдели от хорошей жизни! Больше проблем в стране нет. Да, под этот закон можно будет подогнать все,что угодно! Даже критерии, определения когда наступает ответственноясть подобрать невозможно. Мало ли что меня может оскорбить, как верующего?! Если ребятам что-то не понравилось и они побили витрины - наказывайте, за нарушение прав окружающих и нанесенный ущерб...
И почему только права четырех основных религий? А, сколько у нас других представителей?! А, атеистов? Они что теперь войдут в угнетенную касту, подобную касте неприкасаемых в Индии?
Интересно, кто подал идею нашим глубокоуважаемым депутатам вбросить в раздираемое противоречиями общество еще и такое яблоко раздора?
Поистине, в природе существуют три бесконечные величины: время, пространство и человеческая глупость...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы