Наши
сообщества

Обойдутся без увеличения

Просмотров

Slon.ru: Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов полагает, что срок службы нужно увеличить до полутора лет, чтобы поддерживать боеготовность армии, пишет сегодня газета «Известия». «Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», - заявил он, отметив, что для подготовки военных специалистов одного года мало.
Профессиональная, контрактная армия - это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», уверен Комоедов, так как в ней нет резерва, который может дать только призыв, поэтому, по его мнению, армия должна комплектоваться по смешанному принципу. «Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года», - считает Комоедов.
Экс-глава предвыборного штаба Путина, кинорежиссер Станислав Говорухин идею Комоедова поддержал.
«Один год службы - это анекдот. Не знаю, чему можно научить человека за это время, особенно в таких технологичных видах, как РВСН или ВМФ. Служить должны полтора года как минимум», - заявил он «Известиям».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы