Наши
сообщества

МИД опроверг выдачу россиян ливийцам

Просмотров

МИД РФ: Сообщения о том, что посольство РФ в Ливии в сентябре 2011г. якобы выдало ливийцам россиян Владимира Долгова и Александра Шадрова, позднее осужденных за оказание помощи войскам Муамара Каддафи, не соответствуют действительности. Об этом сообщает департамент информации и печати МИД РФ.
В.Долгов и А.Шадров были задержаны бойцами повстанческого батальона "Какаа" после свержения лидера Ливии М.Каддафи в августе 2011г. Россиян обвинили в том, что они занимались обслуживанием и ремонтом танков советского и российского производства, состоявших на вооружении армии М.Каддафи.
В условиях отсутствия центральной власти и продолжения боевых действий сотрудникам посольства удалось добиться от повстанцев разрешения перевести россиян в посольство, причем вместе с ними в дипмиссию были доставлены сын и невестка А.Шадрова, являющиеся гражданами Украины. Однако при этом российские дипломаты были вынуждены дать гарантийное письмо, где содержалось обязательство доставлять подозреваемых в место дислокации батальона "Какаа" для допросов. После одного из таких допросов россияне были задержаны в связи со вновь вскрывшимися обстоятельствами.
"Дальнейшие напряженные переговоры с командованием батальона не дали результатов, а органов власти, способных содействовать урегулированию проблемы, в тот момент в Ливии просто не существовало", - подчеркнули в МИД РФ.
В июне 2012г. А.Шадров и В.Долгов были осуждены за поддержку войск М.Каддафи и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Посольство России в Ливии продолжает усилия по их освобождению.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы