Наши
сообщества

Именем Конституции

Просмотров

Ведомости: Президентский Совет по правам человека (СПЧ) большинством голосов поддержал подготовленное по инициативе совета внешними экспертами заключение на законопроект, внесенный в ответ на акт Магнитского и находящийся на рассмотрении Совета Федерации. Под заключением подписались 35 из 65 членов СПЧ. Весь закон выдержан в стилистике холодной войны, это путь в тупик, считает подписавшийся под заключением член СПЧ Илья Шаблинский.
Большинство положений ответного закона «носят декларативный характер» и допускают «безразмерное толкование», отмечают авторы экспертизы. Для юридического документа в нем слишком много неопределенностей: не указаны основания и процедура признания приговоров иностранных судов в отношении российских граждан «необоснованными» и «несправедливыми» - в России такой порядок вообще не предусмотрен, а в международных судах это вряд ли возможно.
Поправки, касающиеся деятельности НКО и усыновления, вызвали у экспертов особенно много претензий. Сироты и их потенциальные усыновители-американцы не нарушали прав и свобод россиян, непонятно, почему на них в принципе должно распространяться действие закона. Поскольку закон не отменяет имеющуюся сейчас возможность у иностранцев усыновлять российских сирот - своих родственников, он может стать причиной появления новых видов коррупционного бизнеса - обнаружения у сирот американских родственников или фальсификации отцовства, «с учетом современного уровня коррупции в России» это возможно, предупреждают эксперты. А требование приостанавливать деятельность НКО, члены которой имеют гражданство России и США одновременно, открывает возможность для провокаций: если такой гражданин по недосмотру будет принят в партию, например в КПРФ или «Единую Россию», Минюсту придется приостановить ее работу.
Законопроект противоречит Конституции и международным договорам, имеет «многочисленные существенные юридические дефекты», а в случае принятия не приведет к достижению поставленных при разработке целей, резюмируют эксперты СПЧ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы