Наши
сообщества

Как либералы с УК Франции спорили

Просмотров

Интерновости: В Париже хулиганы осквернили памятник Русскому экспедиционному корпусу. Минувшей ночью группа неизвестных расписала монумент цветами, в который одевались участницы скандально известного коллектива Pussy Riot. У основания монумента хулиганы сделали надпись «Free PussyRiot».
Русский экспедиционный корпус принимал участие в Первой мировой войне на территории Франции.
Памятник представляет собой изваяние офицера, рядом с конем. Вандалы одели воина в розовое платье, ноги солдата раскрасили синим, а на его голову натянули балаклаву желтого цвета, аналогично тем, которые носили участницы панк-группы. Статую лошади неизвестные «украсили» покрывалом, зеленого цвета и синей балаклавой, а тело разрисовали фиолетовой краской

МИД РФ: Франции была направлена нота протеста в связи с осквернением памятника воинам Русского экспедиционного корпуса в Париже. Российский МИД назвал произошедшее «враждебным актом к нашей общей памяти о тех людях, которые сражались и умирали за наши страны». В министерство иностранных дел Франции, мэрию Парижа и местную полицию были направлены письма с просьбой привести памятник в порядок, найти виновных и наказать их.

Влад Лавров: Красноречивый момент в серии осквернений сторонниками Pussy Riot памятников погибшим русским солдатам, последнее из которых произошло вчера в Париже, - это публичная оценка этого "светилами передовой общественности". Вот и здесь мы вскоре услышали "одобрительные хлопки" с заявлениями о том, что "а что тут такого?" Мол, "ерунда, дело житейское", а обливавших краской памятник десяткам тысяч погибших во Франции в Первую мировую русским солдатам стоило в случае поимки лишь "накормить блинами и отпустить". Только порча чужого имущества (перекраска памятника, например) вызывает во Франции не улыбку и желание погладить по головке, а уголовную ответственность - штраф в сотни тысяч франков и наказание в несколько лет тюрьмы. 

УК Франции, 1994 год: ...Ответственность за уничтожение, повреждение и порчу имущества, не представляющих опасность для людей, предусматривается в трех статьях УК Франции. В ст. 322-1 этого УК предусмотрено уголовное наказание в виде двух лет тюремного заключения и штрафа 200.000 франков за повреждение, поломку и порчу имущества, принадлежащего другому лицу. В п. 1. ст. 322-2 предусматривается уголовная ответственность за уничтожение, повреждение или порчу имущества, предназначенного для общественной пользы или украшения общественных мест или принадлежащего государственному лицу, или лицу, на которое возложены функции публичной власти

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы