Наши
сообщества

Лоялизм и охранительство

Просмотров

Юрий Гиренко

Лоялист - не то же самое, что лояльный гражданин. Лояльный гражданин признает действующий режим законным - и только. Лоялист ставит это признание на принципиально важное место в своих воззрениях. Всякий лоялист - лояльный гражданин, но не всякий лояльный гражданин - лоялист.

В то же время, лоялист не обязательно оправдывает ВСЕ, что исходит от режима. У лоялистов довольно широкий разброс в отношении того, что они признают и считает нужным сохранять. Степень критицизма и восторженности, соответственно, довольно сильно разнится.

Лоялист и охранитель - также не синонимы. И не антонимы. Охранительство - подвид лоялизма. Это лоялизм деятельный, иногда даже агрессивный. Для охранителя важно не только сохранение status quo, но и защита его от угроз.

А вот что не имеет ровно никакого отношения к определению лоялизма, охранительства или любого другого политического течения, это наличие или отсутствие каких-либо интеллектуальных и моральных качеств. Мне доводилось встречать даже умных коммунистов! И честных либералов. И остроумных националистов... И тупых лоялистов тоже. И продажных охранителей.

Но человек слаб. Ему проще сказать, что «все они такие». Не важно, кто эти «они» и «какие» именно они. Тем самым он избавляет себя от необходимости признать, что это лично он относится плохо лично к тому-то человеку. Не из высоких идейных соображений, просто по-человечески. Ведь в этом случае можно оказаться неправым...

И наоборот - собственную идейную позицию проще подпереть тем, что «они» (противники) «все такие». Это избавляет от поиска аргументов.

Лично для меня лоялизм по отношению к существующему режиму - единственно верная позиция. Потому что это лучшее из того, что до сих пор случалось с моей страной. И ничего потенциально лучшего на горизонте не просматривается. Хотя никакого восторга перед этим режимом не испытываю.

Возможно ли что-то лучшее? Конечно. Но надо быть ОЧЕНЬ сильно уверенным, что это «что-то» действительно лучше - и что оно действительно возможно, чтобы ради него пожертвовать существующим. В нашей стране слишком часто ставили эксперименты над собой. Хватит.

Вот вам и весь лоялизм.

Тимофей Шевяков

Лоялист - ето человек верный\преданный короне, то есть монарху. Персоне, иными словами. Нельзя быть лояльным по отношению к стране в целом или к, условно говоря, партии - "режиму".
Охранитель - ето, скажем так, боевой авангард (а в некоторых случаях - аръергард) лоялистов. Рыцари без сраки и утерки. Схожие, безо всякого сомнения, со сторожевыми псами - хозяев хранят самозабвенно, до севших голосов, но на порог хозяйского дома их не пускают.
Исходя из вышесказанного, понятно, что лоялистский и тем паче охранительский лагерь, мягко говоря, неоднороден.
Есть "путинское большинство" и "боевые болонки премьера". Есть "медведевский авангард" и "коты кардинала Президента". Есть аморфное и липкое едорасье - как молодое-отмгераченное, так и старое, формата "третий раз - не едорас" - и при них "золотое триперье партии".
По персоналиям разбирать крайне лениво - кто знает, тот и сам уже ---.
Суть, собственно, не в етом - а в том, что в России вполне традиционно считается неприличным в среде изрядно-порядочных и рукоподатных вслух говорить о том, что ты лоялен. То есть большинство лояльно - но втихую. В кармашек. В кулачок. Вприглядку. Тихонечко так полояльничать в темном уголке, а потом уже витийствовать и метать громы-молнии. Мотивация-то понятна. В сознании любого человека власть равна деньгам и влиянию\связям, в конечном итоге сводящимся к тем же деньгам. Близость к власти равна близости к деньгам и возможности быть к ним сопричастным. Разумеется, любое отрицание со стороны околовластных лоялистов порождает лишь новую волну слухов. Прекрасно помню разговоры о Заоблачных Зарплатах ФЭПа, например. Поэтому лоялисты делятся на искренних и желающих получить свой кусок и искренних дураков. последние, заметим, весьма опасны, потому как любят условного Путиномедведева от всей души и забесплатно - а, следовательно, совершенно неподконтрольны и способны учудить любую херню.
Возвращаясь к теме неприличности. Мужчина, следящий за собой и не обладающий пивным мамоном в сорок лет, например, долгое время практически гарантировано считался пидорасом геем персоной нетрадиционной ориентации. Пока не появился термин "метросексуал". Который в некторой степени успокоил следящих за собой, а прочих убедил в их пидорской сущности.
Точно так же и с лоялистами\охранителями. Приведу диалог с одним из своих знакомых не ету тему.
Зн.: ...вот я поддерживаю Путина. Он мне нравится, как политик и ты ды. Да, я лоялист.
Я: Прости, а то, что его столь же шумно любят красноярский палетолух Виталик и гном педрильный бородатое хуепутало М.Ю.С. - и называются лоялистами - тебе не претит? Ты ж их на дух не переносишь?
Зн.: Нуууу. Я другой лоялист. Сам по себе.
Я: Анриал, извини. Либо ты в команде, либо ты не любишь Пу.
Зн.: А ты?
Я: Я работаю.

Так что лоялизм \ охранительство - по моему личному мнению относятся к том же категории, что и оппозиционность как таковая.
Ето удел бездельников и маргиналов - либо сущеглупых, либо мечтающих о мякотке и кормушечке в той или иной форме.
Если вкратце - можно работать на власть \ во власти - и относиться к ней, как к данности. Совершенно необязательно ее любить или ненавидеть.
Человек, работающий на фабрике по производству гондонов, вряд ли любит гондоны или ненавидит их. Он просто работает. Ну и пользуется плодами своих трудов.
Я не лоялист.
Я не охранитель.
Я просто работаю.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы