Наши
сообщества

Не так страшна 'глубинка'

Просмотров

kornev: Я уже неоднократно высказывался о столичной «глубинкофобии». Иногда накал этого феномена удивляет даже закоренелых москвичей. Для начала, мои аплодисменты!
Оговорюсь, что отрицать наличие таких «провинциальных городков», портрет которых дает Пожарский, я не буду. Страна большая, всякие есть «волчьи углы». Но вот в Брянской области я таких мест пока не видел. Типичный «небольшой провинциальный городок» (с населением ок. 10 тысяч, удаленный от областного центра почти на 100 км), где я провожу несколько месяцев в году, выглядит совсем иначе. С точки зрения эстетики, качества живущих там людей, обеспеченности городской инфраструктурой и общей атмосферы, он явно превосходит окраинный спальный район Москвы. Может, потому что это городок с историей и практически целиком сохранившейся каменной застройкой XVIII-XIX вв., а не советский «поселок городского типа». Может, в общей атмосфере еще осталось что-то с тех времен, когда он был столицей самого последнего удельного княжества в России. Может, просто тротуарная плитка там нормально положена, в отличие от Москвы. Может, потому что нет мигрантов и криминальных диаспор.
Хотя нет, мигрантов полно, просто засилье: брянские сельхозпроизводители выписали себе из Канады несколько сотен аутентичных ковбоев с семьями, чтобы передавать местным жителям навыки бесстойлового выращивания говядины. Несколько семей живут в окрестностях городка. Как-то видел на местном рынке целую ковбойскую семью в «киношной» ковбойской одежде: папа, мама, подросток и совсем маленький ковбойчик лет пяти (тоже одетый «ковбоем»).
С точки зрения «дауншифтинга» место во всех смыслах идеальное. В том числе потому, что в городке и в районе тотальная газификация и плотная водопроводная сеть, что позволяет, при минимальных затратах, даже в классических деревянных домиках обеспечить городской уровень комфорта. Еще один бонус - большая плотность торговых точек (включая салоны сотовой связи и т.п.). Для коллекции, три школы, три колледжа, хороший краеведческий музей, роскошный дореволюционный парк, планетарий, 5 действующих церквей (и только 3 из них - РПЦ), нормальная новая больница. Есть тут и кое-какая культурная жизнь, шевеление провинциальной интеллигенции. При этом никаких мегазаводов - пяток мелких предприятий + обслуживание местного агропрома (который в последнее время бурно пошел в рост).
Население спокойное и трудолюбивое, пьяных на улицах нет, диаспор нет, криминал отсутствует как класс, на мирных чужаков внимания никто не обращает. Атмосфера благодушия и всеобщей удовлетворенности жизнью (несмотря на сравнительную бедность) ощутимо висит в воздухе. Выходцы из других регионов, купившие тут дома, не редкость, никто им жизнь не портит. Немирными чужаками эффективно занимается милиция, гораздо более приличная, чем в Москве - ибо тут не забалуешь, все свои. Многие другие жители тоже работают «вахтовым методом» в крупных городах. В промежутках занимаются огородом или охотой-рыбалкой. Молодежь конструктивная и неагрессивная. Причем ее здесь (в процентном отношении) даже больше, чем в других похожих городках: несколько «колледжей» (ПТУ) сельскохозяйственной и технической направленности делают его образовательным центром ближайшего околотка. Никакого выпирающего наружу «насилия и б***» не заметно. А вот рождаемость хорошая: почти каждая молодая женщина после 20 лет - или беременная, или с коляской.
Так чья же картинка лучше отражает русскую «глубинку», моя или Пожарского? Разгадка в том, что страна большая, и глубинка очень разная. «Волчьи углы», описанные Пожарским, реально существуют. Но существуют и «лубочно-пряничные утопии», и их не меньше, особенно в ЦФО. А большая часть глубинки живет на некотором среднем уровне. Хипстеру, отправляющемуся дауншифтить в глубинку, стоит заранее знать, в каких случаях есть большая вероятность нарваться на «волчий угол»:

1) Городки, развивавшиеся в окрестностях «зон» и воинских частей.
2) Депрессивные, стоящие без работы моногорода.
3) Городки, испорченные сверх-индустриализацией в советское время (когда население города или деревни возрастало во много раз за счет приезжих).
4) Близость крупного города, особенно - миллионника (он высасывает из своих окрестностей все здоровое, а все остающееся наполняет болезнью).
5) Обилие гастарбайтеров и засилье диаспор.
6) Большой поток туристов.

Если ничего перечисленного нет, то высока вероятность найти если не утопию, то вполне приемлемое и безопасное место.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы