Наши
сообщества

Предвыборная звездная болезнь

Просмотров

Андрей Козенко, "Коммерсант": Не первый день обсуждают интервью кандидата в мэры Москвы Алексея Навального Ксении Собчак на телеканале "Дождь". Многое, конечно, обращает на себя, как говорится, внимание.

Про манеру Алексея Навального дискутировать высказалась уже и сама Ксения Собчак, притом очень аккуратно. И правильно, может быть, высказалась в том смысле, что человек только что из тюрьмы вышел и что мы не знаем, что ему пришлось пережить, и что, скорее всего, агрессия - это результат стресса.

Я не видел Алексея Навального по телевизору в таком формате раньше, поэтому не знаю, так это или нет. Но видел, конечно, как он-то с ней местами разговаривал просто грубо, а она - его коллега по Координационному совету оппозиции - отвечала кротко и смиренно, (и остается только предполагать, почему. И главное, чего ей, Ксении Собчак, это стоило), так что хотелось вступиться, что ли, за бедную девушку.

И в этом интервью еще многое, не очень выигрышное для кандидата в мэры, можно объяснить стрессом. А вот одно нельзя. Буквально одно выражение, которое повторялось несколько раз за время этого почти часового разговора. Алексей Навальный повторял: "Вокруг меня есть люди... Вокруг меня..." Он говорил о людях, с которыми он работает. Он не называл их соратниками, товарищами. Он раз за разом повторял, что они вокруг него.

Это уж точно не было эмоциональной оговоркой или результатом падения в настоящий АДЪ и счастливого возвращения оттуда. Возможно, он и правда считает, что всё и все, кто сейчас вокруг него, и в самом деле для него.

Я думаю, что люди, которые вокруг него, обратят его внимание на то, что до выборов еще много времени и что не стоит во время следующего телеразговора демонстрировать агрессивность, называть политологов глупенькими и много чего еще не стоит. Это все можно с облегчением делать после выборов.

Но каноническим уже останется именно этот его разговор с Ксенией Собчак.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы