Наши
сообщества

Не был, не состоял

Просмотров

Newsru.com: Рассмотрение в суде "болотного дела" поставило под угрозу карьеру эксперта, который в своем исследовании признал непрофессиональными действия ОМОНа на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Проблемы возникли и у его коллег, помогавших готовить исследование для суда. Приобщить к делу саму экспертизу судья отказалась.
Игорь Бурмистров, консультант по вопросам специальной тактики кафедры боевой и физической подготовки Северо-Западного института повышения квалификации Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН), выступал на процессе 18 декабря. У него 30-летний опыт работы в системе МВД и Минюста, он является специалистом по исследованию тактико-специальных действий сотрудников правоохранительных органов и разработчиком программ по обучению сил спецназа во время массовых беспорядков.
Защита обвиняемых рассчитывала с помощью его экспертизы доказать отсутствие признаков массовых беспорядков на Болотной площади. Адвокаты планировали допросить инструктора именно как специалиста, имеющего право давать экспертные оценки, однако судья Замоскворецкого суда Наталья Никишина эту возможность отсекла, заявив Бурмистрова как свидетеля стороны защиты, который не должен выступать с такими оценками.
После этого выступления прошло несколько дней, а во вторник, 24 декабря, редакция "Дождя" получила от Игоря Бурмистрова письмо, в котором тот сообщил, что в Северо-Западный институт обратились сотрудники службы собственной безопасности ФСКН с вопросами о том, кто дал разрешение на его выступление на телевидении и на каком основании он проводил занятия с подразделениями спецназа в этом учебном заведении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы