Наши
сообщества

США боятся ГЛОНАСС

Просмотров

RT: Президент США подписал закон, который значительно затрудняет строительство станций ГЛОНАСС на территории США. Согласно этому документу, возведение станций будет возможно только после специального доклада министра обороны и директора национальной разведки Конгрессу США. Авторами законопроекта являются республиканцы.
«Согласно новому закону, глава Пентагона и директор Национальной разведки должны поручиться перед Конгрессом, что станции системы ГЛОНАСС не будут использованы для шпионажа против США или для того, чтобы улучшить эффективность российского оружия», - отмечает The New York Times.

Подписанию закона предшествовали длительные дебаты между различными министерствами и ведомствами США, отмечает издание. Его инициаторами были республиканцы, которые с подозрением отнеслись к проекту российской стороны. «Мы хотели сделать строительство станций почти невозможным или вовсе невозможным. Мы также попытались исключить из процесса согласования документа Госдепартамент», - признался в интервью газете помощник одного из конгрессменов, который работал над проектом.
По данным газеты, сейчас администрация Обамы пытается «приуменьшить значение новых препятствия для строительства станций». Представители Белого дома сообщили The New York Times, что переговоры с российской стороной будут продолжены.
Представители офиса директора Национальной разведки отказались от комментариев и предложили журналистам обратиться в Государственный департамент. Там журналистам заявили, что «решение по данному вопросу будет принято в соответствии с законодательной базой».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы