Наши
сообщества

Россия - вверх, Запад - вниз

Просмотров

МЭРТ: По прогнозам минэкономразвития, избежав рецессии, российская экономика сможет сохранить показанную за январь динамику роста в 1,1%. Тенденция сохранится до конца года, уверен министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Чтобы рост составил по году 0,5%, значит, все оставшееся время должен быть нулевой рост, а оснований для этого нет", - заявил он.

В апреле минэкономразвития понизило базовый прогноз роста экономики на 2014 г. с 2,5 до 0,5%, что предполагало техническую рецессию (поквартальный спад в течение двух кварталов по данным, очищенным от влияния сезонных факторов). В I квартале экономика по сезонно очищенным данным сократилась на 0,5%, Улюкаев не исключал спада и во II квартале.В апреле, по оценке министерства, сезонно скорректированный рост в сравнении с мартом был нулевым, в мае - 0,1%. В годовом сравнении рост за январь - апрель составлял 1%, за январь - март - 0,9%.

"Макромонитор" Российской экономической школы (РЭШ) и "Ренессанс капитала" показывает, что во II квартале ВВП в годовом сравнении может вырасти на 0,9%, как и в первом, а с сезонной очисткой - выйти из минуса в рост на 1,3%. По итогам 2014 г. авторы мониторинга прогнозируют рост экономики на 1,6% - это самый высокий прогноз из известных. Основания для подобного сверхоптимизма аналитики "Ренессанс капитала" и РЭШ видят в завершении, по их оценкам, цикла сокращения запасов, в росте зарплат в госсекторе, в увеличении экспорта и доходов бюджета от ослабления рубля, а также в надежде на деэскалацию украинского кризиса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы