Наши
сообщества

Ельцин и 90-ые: Стыдиться или гордиться?

Просмотров

Сергей Минаев, телеведущий, литераторЯ напишу вам, уважаемая ТБ, что я думаю. Понимаете, какая штука...прежде, чем отвечать на вопрос, "что делать", следует ответить на вопрос "зачем делать?" Вы хотите объяснять и спорить? Тогда объясните мне, не как блоггеру, даже не как популярному писателю, а как ведущему социально политической программы "Честный Понедельник". Зачем вы это пишите? В чем цель? Зачем эта педантичная точность "действий папы" по минутам, секундам, мгновениям. Что сказала мама, как посмотрел Волошин, почему появился Путин?
Знаете, ТБ, сейчас уже совершенно не важно и не надо никому доказывать, как появился Путин. Давили ли на Ельцина или нет, "подсунули" или сам решил. Путин себя как политик проявил и у него теперь своя лав-стори с историей Отечества.
Мне интересно другое. Тщательность, с которой вы лепите монумент из Бориса Николаевича, наводит на подозрения в том, что вы хотите либо переписать биографию отца, либо обелить, либо вообще увести дискуссию в другое русло. Вы хотите быть честной? Сыграть "репортаж очевидца"? Ну, что же извольте:

- К примеру, расскажите, как по Вашему получилось, что страна в 1998 году оказалась в глубокой заднице
- Расскажите, отчего многострадальное наше отечество было отдано на разрыв кучке олигархов? Расскажите заодно, как они появились? Откуда взялся термин "семья"? Кто в эту семью входил? Отдыхал ли Борис Николаевич на яхтах частных предпринимателей, летал ли их джетами, и посещал ли их виллы на Сардинии? Или это все домыслы "клеветников России"?
- Поясните, как сложилась эта система МЕГА КОРРУПЦИИ, срощенной намертво спайки вороватого олигарья с зажравшимися чиновниками, которую мы теперь никак не можем выжечь и еще долго выжигать будем. Она же при Борисе Николаевиче сложилась, или при Рюриковичах? Или я что-то путаю?
- Вы настаиваете на том, что закон о личных гарантиях Ельцину не был законом о Ельцине, а является законом о каждом Президенте страны. Вытекает ли из этого то, что, по вашему мнению, каждый уходящий Президент будет заканчивать свой срок в шлейфе намеков о коррупции, намеков о непонимании как вести внешнюю политику и проч.?
- Наконец, дайте определение ЭРЕ ЕЛЬЦИНА? Какой он оставил страну? Как изменилась жизнь ее граждан? Своими словами, без пафоса фото "из личнога архива" и карамельной упоительности абзацев.

Вы пишите, "чего не хватает"? Мне в 93 было 18 лет, в 98 - 23 года. Я тогда не понимал, и сейчас в толк не возьму. Как можно было стрелять из танков по собственному Парламенту? Как можно было потом под залихвастские ура-клятвы Грачева жечь НАШИХ РЕБЯТ в этих танках в Грозном? Почему ни один из первой пятерки "слитых" во время дефолта банкиров не отъехал на зону, а даже наоборот, сумел вывести активы и продолжает жить долго, и, к сожалению, счастливо.
Мне не хватает правды. Не хватает трезвых оценок. Я не призываю вас каяться. Я хочу попросить у вас дать объяснение поколению 70-76 годов рождения, которое именно в 98 потеряло веру в банки, страну и возможность стать пресловутым средним классом.
Вы не можете НЕ ЗНАТЬ ответы на те вопросы, которые я вам задаю. Если вы не помните персонажей, то зайдите на "компромат ру" и освежите память. Такой total recall. Чуть более честный, чем для прессы. Это же жж. А после того, как вы ответите на этот небольшой список вопросов, можно начинать дискуссию. Или сразу заканчивать.

Мне, например, стыдно за свою страну эпохи 90-х. А вам? Бывает иногда? Нет?

Если вы промолчите в ответ на мои вопросы, я с сожалением буду констатировать, что был прав. Вы пришли в жж кокетничать.

Дополнение: Если Татьяна Борисовна считает, что меня не интересует правда, то это разговор слепого с глухим. Вы не хотите слушать мои вопросы, а я не хочу давать ответы, в которых будет хотя бы доля истины. Зачем Юмашева это делает? Зачем она появилась в интернете и поднимает историю десятилетней давности? Она, может быть, думает, что это важно, но тогда происходили и более интересные события, которые в дальнейшем повлияли на внутреннюю и на внешнюю политику страны. Лучше бы она о них писала. Один из комментаторов в моем блоге очень метко подметил: нет бы вам зашкериться и пропасть с радаров. Потому что вы не представляете, какой ненавистью вы пользуетесь у людей, которых 90-е достали. Нет, вы опять здесь и снова начинаете играть в политическую трибуну.

Мне непонятно, зачем это. Ну писала бы о природе, о погоде.

Если она выйдет в большую политику, то я буду одним из тех, кто останется на другой стороне.


smolyak: Минаев, естественно, обратил на себя внимания вопросами к персоне Татьяне Юмашевой. Вопросы Минаев поставил верные. Я Юмашевой посвятил две заметки и больше ничего писать о ней не хочу. Трудно говорить с человеком, который держит всех за идиотов, даже, быть может, не со зла, не сознательно. Но диалог Минаева и Юмашевой должен состояться. Юмашева взялась защищать своего отца, она была советником президента России, она одна из тех, кому Ельцин доверял, и она чуть ли не единственная знала, что Борис Николаевич думал на самом деле. Такой сложился миф, этот миф никто не оспаривает, напротив, миф находит подтверждение. Война в Чечне, выборы 96, дефолт - все это Юмашева оценивает со знаком плюс, при некоторых оговорках, но так ли это?.. Минаев задает вопросы. Татьяна Борисовна, ответьте на вопросы Сергея Минаева. Вы же затеяли эту дискуссию.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы