Наши
сообщества

Особенности национальной блогосферы

Просмотров

pro_kuratora: Начнем с того, что по исследованию Яндекса русскоязычная блогосфера в 2009-ом насчитывала 7,4 миллиона блогов, из которых не заброшены (есть более 5 записей и обновляется чаще, чем раз в квартал) лишь 12% - 890 тысяч. Средний блогер по их данным - это молодая жительница города-миллионника, пресловутая "москвичка 22 лет". Что касается политических блогеров - по моим данным, не просто копипастящие новости с комментариями типа "наконец-то" или "какой ужас", а вменяемо выражающие собственную политическую позицию составляют около 7%.

Остальные 93% политика либо не интересует, либо интересует "постолько-поскольку". "Сетевой планктон" включается в околополитические дискуссии лишь при очередном медиатрясении "губернатор съел руку младенца и запил кровью пенсионера, поэтому взорвался грузовик с дефолтом и облако абортов идет на Москву". Этой "спецификой сетевого планктона" активно пользуются представители оппозиции - провоцируя развлекающихся в интернете студентов и мээээнеджеров среагировать в нужном им ключе. Естественно, провокации через какое-то время разоблачаются, но одновременно срабатывает и правило "ложки нашли, но осадочек остался", и правило "совравший раз - кто ж тебе поверит". Так вот, если внимательно посмотреть на среднего сетевого обывателя - он пишет о жизни, музыке, сексе, друзьях, отдыхе, проблемах, кино, копипастит всевозможную хрень, проходит тесты, фотографирует или просто самовыражается.

У блогосферы есть прекрасная особенность - блогеров гораздо больше, чем корреспондентов любого новостного агентства. От момента значимого события до его тиражирования в блогах, публикации фотографий-видеосъемок и предложение доброго десятка интерпретаций проходит ровно столько, сколько нужно человеку, чтобы добраться до ближайшего компьютера. Этим и пользуются журналисты интернет- и традиционных СМИ - последние несколько лет ленящиеся оторвать задницу от редакционного кресла, привыкшие находить информационные поводы в блогосфере и освещать "по материалам очевицев".

Все было бы прекрасно, но - увы - в "новостях блогосферы" колоссальное количество "белого" и "черного" шума. Как минимум - "банальный испорченный телефон" и желание "подать посочнее". Как максимум - умышленное искажение для получения нужной трактовки. Именно поэтому я доверяю только двум видам контента - фотографиям и видеозаписям, на которых отчетливо виден персонаж и сюжет происходящего. И то они требуют перепроверки - вспомните "пьяные" фотографии лидеров G8.
Кроме того, у несогласные потеряли все публичные площадки, кроме блогосферы - именно поэтому здесь велика концентрация оппозиционеров. По которой люди со стороны - западная пресса, впервые заглянувший в ЖЖ человек, и т.п. - делают ошибочные выводы о "срезе политических настроений активной молодежи". По аналогии с выводом "в Москве встречаются жирафы и медведи" после визита в зоопарк на Баррикадной ;)


Немаловажный для "диссидента с мышкой в потной ладошке" фактор - в блогосфере есть возможность не утруждаясь и не рискуя, сидя в съемной квартире перед пыльным монитором пнуть власть. Это же так увлекательно и волнительно! Кто-то скажет про "дела блогеров"? Я лишь напомню про уморительный двойной стандарт, с которым сталкивался каждый мало-мальски политизированный пользователь интернета. С одной стороны, "сетевые революционеры" хотят всерьез влиять на политическое и медийное поле своими записями, сборами подписей, флешмобами. С другой - требуют, чтобы их действия не оценивали по "взрослой мерке". Эдакий двойной стандарт - борются с режимом всерьез, но отвечать хотят понарошку. Плюс удобнейший тезис - все, кто не желает революции и не разделяет их взгляды мгновенно записываются либо в "зомбированных", либо в "идиотов", либо в "купленных режимом". Впрочем, в России революционной ситуации нет - хоть обтвитерись, хоть обконтактись, хоть обжжись. Да, протесты - возможно, но исключительно экономическими требованиями "дайте работу и зарплату", с целью обратить на себя внимание власти и получить помощь. А в бой с режимом люди ходили под лозунгами "Либерте! Эгалите! Фратерните!", "Вся власть Советам" - но не "Хочу работать в офисе!" или "Выплатите мой кредит за холодильник!" ;)

Однако глупо спорить - медийное влияние блогосферы растет.
Просто в нынешнем виде блогосфера как СМИ требует "делить на 16" и проверять

kosmikon: А от нас-то, оказывается, совершенно другого ждут! Опять цитата: "Носик и Фадеева рассчитывают на то, что развитие блогосферы повлечет за собой демократизацию общества". Может, я чего-то не понимаю, но каким образом-то?! Ну будут люди в своих блогах хаить власть и общество, "сидя в съемной квартире перед пыльным монитором пинать власть"(с), а потом утром пойдут на работу и там будут обычным "офисным планктоном" без мыслей, чувств и эмоций... Зачем это тогда надо вообще?! Как говорится: "собака лает, ветер носит". никто и внимания то особо не обратит...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы