Наши
сообщества

Церквям вернут отобранное имущество

Просмотров

Lenta.ru: Заканчивается подготовка законопроекта о возвращении церкви отобранных советской властью объектов, находящихся сегодня в государственной собственности. Законопроект о церковной реституции предусматривает равные права для всех конфессиональных организаций. Планируется, что церкви отдадут храмовые комплексы и земли, а также имущество, которое относится к музейным предметам и коллекциям из музейного фонда РФ. Кроме того, закон предусматривает передачу религиозным организациям архивных документов. При этом церковь не сможет претендовать на особо ценные объекты, к которым относятся памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Премьер-министр РФ Владимир Путин: Обещаю, что будет найдено решение, которое не будет разрушать, что было сделано, а возвращать все то, что принадлежит им по праву, в должном виде и с должным финансовым сопровождением

dzz: Можно считать, что РПЦ берёт реванш за действия кровавой гэбни Петра I и Екатерины II, секуляризировавших церковное имущество.

ПроКуратор: Не понимаю, почему новость вызвала такую бурную реакцию. Точнее - понимаю, хаять "попов" у считающих себя "интиллегентными" персонажей стало таким же хорошим тоном и общим местом, как хаять власть.
Во-первых, почему же никто не возмутился, когда в девяностых Россия начала возвращать потомкам отобранные советской властью особняки и квартиры? Я вот лично знаю семью, которая в 2001 году доказала свое право на небольшой одноэтажный хлам особнячок рядом в Бауманской. Иначе получаются двойные стандарты "людям возвращать нужно, а попам нет - потому что они попы"
Во-вторых, главным камнем преткновения стали не "кресты и книги", а "земли и здания". То есть, речь идет исключительно о госсобственности, de facto уже используемой церковью. Грубо говоря, монастыри хоть и принадлежат государству, но все воспринимают их "церковными".
При этом совершенно согласен - выделенные на ремонт заброшенных церквей или разваливающихся монастырей средства необходимо контролировать. Так что не стоит обвинять меня в клерикализме - у меня с религией своеобычные отношения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы