Наши
сообщества

Поддержка или эксперимент?

Просмотров

Татьяна Голикова, глава Минздрава: Основным концептуальным моментом законопроекта является выравнивание условий на рынке для отечественных и иностранных производителей", - сказала во вторник Голикова журналистам по итогам заседания думского комитета по охране здоровья.
По мнению министра, в современных условиях, когда обращение лекарств регулируется законом 1998 года, отечественные производители находятся в дискриминационном положении по отношению к зарубежным.
Ранее некоторые зарубежные производители лекарств высказывали опасения, что требование нового закона об обязательном проведении клинических исследований лекарств на территории РФ значительно удлинит сроки регистрации препаратов и будет затягивать их выход на российский рынок. Эти опасения разделяет и Федеральная антимонопольная служба.
"Для того, чтобы избежать того беспокойства, которое выражают иностранные производители, мы предусмотрели в законопроекте соответствующие статьи, которые касаются многоцентровых клинических исследований", - сказала Голикова.
По ее словам, требования нового закона уравняют отечественных производителей в правах с иностранными.
"Пожалуйста, на соответствующих фазах клинических исследований заходите на территорию РФ, проводите эти исследования, и тогда не будет необходимости проводить их дополнительно на территории России", - сказала министр.
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова назвала законопроект революционным. По ее мнению, он ликвидирует те пробелы, которые есть в действующем законодательстве.
"Многие вещи, которые прописаны в новом законе, делают прозрачными ряд процедур. Это, прежде всего, все этапы обращения лекарственных средств на территории РФ", - сказала Борзова.
По словам Голиковой, после первого чтения законопроекта представители министерства, а также руководители Росздравнадзора, Федеральной службы по тарифам и ряда регионов РФ вновь встретятся с депутатами, чтобы обсудить вероятные риски введения нового закона, в числе которых зарегулированность лекарственного рынка с точки зрения цен и возможный рост стоимости препаратов, не входящих в перечень жизненно важных.
Ранее участники рынка заявляли РИА Новости, что будут компенсировать свои издержки как раз за счет увеличения цены на те препараты, которые не будут подпадать под госрегулирование. С 2010 года перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств включает 500 международных непатентованных наименований. Это, прежде всего, лекарства, оказывающие влияние на уровень смертности в РФ: препараты против туберкулеза, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также лекарства для борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы