Наши
сообщества

Зачем митинговать вхолостую?

Просмотров

jk289: Давеча я написал, что на Триумфальную в воскресенье не приду. Объясню почему. Во-первых, мне посчастливилось поприсутствовать на самом первом оргкомитете Стратегии-31. Дело было летом. Эдуард Лимонов мотивировал необходимость выбора такого способа борьбы тем, что, по его ощущениям, Лужков дрожит, и если оппозиция будет каждое 31-е число подавать уведомления и выходить на Триумфальную в независимости от решения московских властей, то 31 декабря "мы проведем согласованный митинг на Триумфальной площади". Возражения о том, что под требованием свободы собраний сегодня не соберешь много людей - лишь пару сотен оппозиционных акитивистов - о том, что нельзя строить долговременную политическую стратегию на ощущениях и догадках Лимоновым были отвергнуты с ходу. Митинг 31 декабря мэрия Москвы не согласовала. Каждый раз на акцию выходит не более 100-150 человек, большинство из которых - актив московской оппозиции. Все исходные аргументы Лимонова опровергнуты, однако он готов придумать новые и продолжить призывать людей приходить на Триумфальную.

Во-вторых, само слово "стратегия" должно подразумевать под собой а) цель, которую необходимо достигнуть б) некоторый набор тактических действий, позволяющих добиться этой цели. С целью Стратегии-31 все понятно - добиться от властей соблюдения 31-й статьи Конституции. Однако набор тактических действий почему-то очень скуден и ограничивается по сути одним-единственным действием - выходом на Триумфальную площадь раз в один-два месяца. Людей выходит мало, но практически ничего не делает для того чтобы эту численность увеличить. Чтобы вывести людей в защиту свободы собраний им надо объяснить, для чего эта свобода собраний - да, к сожалению, большинству наших сограждан нужно объяснять такие вещи, причем простым и доступным языком. И чтобы постепенно увеличивать численность каждой акции 31-го числа нужно оставшиеся 30 дней долго и кропотливо работать с людьми, объяснять и агитировать, агитировать и объяснять. Такой массовой агитации сейчас, к сожалению, не наблюдается и в свободные от 31-х чисел дни организаторы Стратегии-31 занимаются каждый своими делами, не скоординированными и не связанными с продвижением идей Стратегии-31.

В-третьих, ряды оппозиции данные акции не пополняют. Да 31-го на Триумфальную всегда приходит некоторое количество новых людей, новых сторонников оппозиции. Но что дальше происходит с этими людьми? По сути им говорят: "Спасибо, что пришли в этот раз - приходите еще, ровно через месяц". Ведется ли какая-то работа с вновь пришедшими - я во всяком случае ничего про это не слышал. Да и как вообще ее можно вести, если человека задерживают на площади через несколько минут после выхода из метро, а никаких акций помимо акций 31-го числа не проводится (за исключением одной-единственной фотовыставки "Борьба за площадь" осенью прошлого года). Поэтому число участников Стратегии-31 уже полгода стагинирует на уровне в полторы сотни человек.

В-четвертых, к сожалению, митинги в рамках Стратегии-31, к сожалению, девальвируют сами понятия "уличной акции" и "общественного протеста". Оппозиция должна научиться делать уличные акции протеста эффективным инструментом давления на власть: людям надо дать примеры того, как митингом можно повлиять на решение властей. Пока, к сожалению, дается обратный пример - как можно полгода выходить на митинг и ничего не добиться. И, возможно, уже завтра, когда мы обратимся к прохожему с призывом придти на митинг в защиту Ирека Муртазина, то получим ответ "Да, жалко парня, но ваши митинги ничего не решают. Вон Лимонов уже полгода митингует - и что дальше?".

В общем и целом, я не вижу пока особых перспектив у Стратегии-31, кроме перспектив превратиться в традиционное диссидентское мероприятие (к чему все собственно сейчас уже и идет - из четырех организаций, официально поддержавших Стратегию-31, три являются правозащитными). С моей точки зрения оппозиция в лице Эдуарда Лимонова выбрала неправильный способ давления на власть, и поэтому на акции 31-го я перестал ходить. Мне, кстати, непонятно, почему мои коллеги по оппозиции отказались от идеи Дней Несогласных - проведения множества согласованных и несогласованных акций в один день. Отказались, к сожалению, в пользу не самой лучшей и эффективной стратегии

libertary: На мой взгляд от этой стратегии пошел только вред. В Питере люди по боялись даже стоять в защиту сквера когда появилось два(!) ОМОНовца, все заговорили о том как в москве разгоняют. Многие знают об этой акции из некоторых сообщений ТВ. Я, едущий в Москву На "Чаепитие" считаюсь у себя на работе смертником, хотя я пытался убедить, что все нормально будут. Если стратегисты не поймут, что они только нагоняют страх в людях, будет совсем плохо! Люди начинают боятся вообще приблизиться к пикетам, которые уже стоят и их не разгоняют.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы