Наши
сообщества

'В современной России не едят людей'

Просмотров

fritzmorgen: По многочисленным просьбам радиослушателей, хочу прокомментировать стремительно расползшуюся по Инету статью Юлии Латыниной.

На мой взгляд, не всё так просто. Вот, допустим, у меня нет совести, я ненавижу людей и готов грабить, убивать и ходить с проверками по предприятиям. Значит ли это, что мне прямая дорога в чиновники?
Вовсе нет. У чиновника есть начальство. У чиновника есть нормированный рабочий день. У чиновника есть куча бумажной работы. У чиновника есть утомительные совещания. У чиновника есть обязательная форма одежды в виде пиджака с галстуком. У чиновника есть необходимость общаться с огромным количеством неприятных ему людей. И, наконец, у чиновника есть постоянный страх, что его возьмут за задницу и посадят.

Спрашивается - оно мне надо? Работу чиновника можно сравнить, например, с работой наркоторговца. Высокий доход сопровождается такой кучей сопутствующих проблем, что даже последние отморозки десять раз подумают, прежде чем вступить в ряды продавцов радости.
В общем, Юлия делает стандартную ошибку интеллигентов. Она полагает, что деньги и совесть - это единственные два параметра, которые влияют на решения людей. Ей не приходит в голову, что многим людям, даже совершенно бессовестным, всё же хочется дожить до пенсии без инфарктов. Тем более, что деньги рядовые взяточники зарабатывают не слишком большие.

Последние несколько лет, я много думал над системой традиционного образования. По моему мнению, как школьное, так и высшее образование... безнадёжно устарели, как устарели ламповые телевизоры и механические пишущие машинки. Просто слишком много людей живёт в прошлом и с придыханием произносит слова «Оксфорд» и «Гарвард».

Работающая функция у разного рода университетов осталась одна - обзаведение полезными связями. Полагаю, именно по списку родителей учащихся и подбирали упомянутые Латыниной люди место обучения для своих детей.

Тут у нас есть небольшое расхождение с реальной жизнью. У нас строятся дороги, у нас компьютеризируются чиновники, у нас потихоньку меняется в лучшую сторону законодательство. У нас выводится в спецзоны игорный бизнес. И даже наша налоговая система, в общем, куда как разумнее, чем была она ещё каких-то десять лет назад.

Если же верить Юлии, ничего такого не может быть, потому что мы стремительно деградируем.

Я знаю, сейчас меня назовут москвичом и начнут писать мне про голодных пенсионеров, которые рыщут по помойкам в поисках несвежих продуктов... Тем не менее. Оглянитесь вокруг: очень многое в России меняется к лучшему.

Наши карательные органы распухли до такого предела, что стали практически неработоспособными. Как я уже много раз писал, нужно резко либерализовать законодательство и как можно сильнее уменьшить как число сотрудников милиции, так и число заключённых.

К сожалению, пока в России господствует мнение, будто только массовые расстрелы спасут Родину. И, да, я помню, что ответили Моисею на его жалобы на евреев...

Приказы чиновников исполняются. Со скрипом, не сразу, с воровством и раздолбайством, но выполняются. Пример: мой родной Санкт-Петербург. После снегопада Матвиенко начала последовательно «поднимать давление в системе», нагнетая ярость и ненависть и чиновничий аппарат. Когда давление достигло определённого уровня, плохо смазанная система заработала и снег был убран.

Да, при нормальной организации коммунальных служб, снег был бы убран за два дня, а не за двадцать. Тем не менее, говорить, что система не работает нельзя. Мы очень далеки от мародёрства, как бы ни приятно было смаковать это слово жопоголикам.

Основные деньги в России делаются на нефти. Нефтяные деньги пилятся в Москве. Поэтому для бизнеса выгоднее размещаться не в регионе с дешёвыми площадями и рабочей силой, а в регионе, где живёт принимающий решения чиновник. Печально, но факт. Тем не менее, говорить, будто дороги не строятся, может только предвзятый человек. Дороги строятся, пусть и в разы медленнее, чем мне хотелось бы.

Я не думаю, что Путин или Медведев или даже Миронов с Жириновским являются дураками. Более того: я даже не считаю их теми жадными до денег и власти кровососами, которыми их пытается выставить прозападная пресса. Просто правила игры таковы, что политику нельзя долго идти против общественного мнения. Вот и появляются разные безумные решения, типа назначения Астахова главным детозащитником.

Вообще, было бы здорово, чтобы жопоголики не просто ругали чиновников, а говорили им, что конкретно надлежит делать. Например: распустить ФСКН. Или сделать ещё что-нибудь столь же простое и конкретное.

Знаете, коллеги, я не согласен с Адамом Смитом. Если бы он был прав, из России завтра же люди побежали бы, как тараканы. На самом деле, выгода - это важный, но далеко не единственный параметр, согласно которому люди принимают решения. Многие предприниматели будут вести бизнес в России не потому, что это выгодно, а просто потому, что у них такой склад характера. И многие учёные также будут работать в России, хотя им и было бы выгоднее по деньгам переместиться в какую-нибудь страну, где президентом является негр.

Что же касается глобальной неконкурентоспособности - у России есть нефть и у России есть оружие, чтобы защитить эту нефть от разносчиков демократии. Одно это обеспечивает нам достаточно денег, чтобы поднять в 2010-м году среднюю пенсию до 8 000 рублей.

Действительно: в разные периоды разные страны стояли перед очень серьёзными проблемами. Многие из этих стран свои проблемы успешно решили. Полагаю, все шансы на решение своих проблем есть и у России.

Единственно, коллеги, надо понимать две вещи.

Во-первых, путь Грузии - путь выбора в президенты американского наместника и последующего развала страны - это тупиковый путь. Западные советчики ни разу не заинтересованы в сильной России.

И, во-вторых, в Современной России не едят людей. Что бы там ни выдумывали популярные писательницы, Россия постепенно развивается, а русские постепенно вытряхивают из мозгов советский мусор. Никакой глобальной жопы впереди, в которую неминуемо въедет наш скорый поезд, я не вижу. Проще говоря, в России уже сейчас вполне можно жить. Ситуация с каждым годом постепенно меняется к лучшему. И я ни разу не удивлюсь, если в 2020-м году в лексикон мировых СМИ войдёт словосочетание «русское чудо».

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы