Наши
сообщества

Должны или не должны?

Просмотров

Павел Данилин: Размышления по поводу фразы одной из наших олимпиек.
Мы никому и ничего не должны.

Очень правильная фраза, кстати.
Это в СССР спортсмен был ДОЛЖЕН народу, который давал ему возможность заниматься спортом (причем, не обязательно высших достижений), а взамен требовал полной отдачи на соревнованиях.

В России спортсмен кладет свое здоровье для того, чтобы сделать собственную жизнь благополучной, а не для того, чтобы отдать долг народу. Профессия спортсмена из условно любительской стала профессиональной, простите за тавтологию. И в этой профессии спортсмен никому и ничего не должен. Спортсмен становится фактически наемником, ландскнехтом, а не воплощением нации.

Сантехник, который заворачивает кран не должен вам гарантировать, что этот кран не развалится через 100 лет. Не бывает таких гарантий. Сотрудник Макдональдса, который выдает вам гамбургер не может гарантировать того, что этот гамбургер будет свеж и горяч еще через 10 часов. Также спортсмен, который выполняет свою работу, причем, отметим сразу, совершенно не за ваши деньги, ничего не должен никому.

Кому что должны бобслеисты, тренирующиеся за границей? А саночники? А фигуристы? А хоккеинсты? По сути все они наемники. Наемник должен отработать контракт. Подвиг же в контракт не входит.

А победа на Олимпиаде - именно что подвиг. Да, за подвиг в последнее время хорошо платят. Но если подвиг не получился, можно ли винить в этом ландскнехта.

Кстати. Я доволен тем, как выступают наши Олимпийцы. Они молодцы.
И никому они ничего не должны.
Особенно зажравшимся чиновникам из спорта.

kotov_sky: Согласен с ней. Она не должна оправдывать или не оправдывать ваши собственные ожидания (мало ли они какие могут быть).
Максимум, что можно требовать - это выложиться по максимуму. А ругать, что "всего 18 место" может любой обыватель, лежа на диване и попивая пивко. Сам-то он запросто первое займет.
Если она по каким-то критериям этот спортсмен не устраивает - найдите других и отправляйте на олимпиаду их.
Из числа тех же, кто готовится на тех же трассах, и точно так же (вот сволочи) ни копейки не заплатил за ее строительство (а ведь обязан, да-да).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы