Наши
сообщества

Солидарность теряет Каспарова

Просмотров

Анна Каретникова, лидер "Солидарности": На меня произвело чуть гнетущее впечатление. Каспаров говорил долго, хорошо, но отчего-то возникло такое ощущение: он обращался к некой абстрактной аудитории, а не к организации, к людям, которые уже вступили в "Солидарность" и считают Каспарова своим лидером. Какого-то мостика взаимопонимания мне не увиделось на этой встрече. Мне не слышалось, что его слова обращены ко мне, к другим активистам. Так можно было говорить в любом месте, для любой публики. Не знаю... может, я привередничаю. Но мне не показалось, что он говорит со мной.

Кроме Каспарова, выступили Денис Билунов, Сергей Давидис, Сергей Жаворонков, Михаил Шнейдер. Выступление Давидиса мне на этот раз очень понравилось. Он говорил со своей аудиторией, со своей организацией, мне не почудилось той осторожности, с которой обращался к нам Каспаров.

Я не знаю, откуда эта осторожность, то ли недоверие. Помимо того, не слишком обрадовали слова Каспарова о том, что на "милицейском митинге" было двести-триста человек. Самого Каспарова там не было, странно тиражировать непроверенные слухи. Ну и еще одна претензия: не понравилось мне неоднократно повторенная фраза Гарри Кимовича о коалиции с националистами, на которую мы обречены. Нет, я не хочу коалиции с националистами. Нет, я не готова ставить их на одну доску с современными российскими левыми.

iceaxe: Походу поднадоела "Солидарность" Гарри Кимовичу... :-(

c_tanya:  Полностью согласна. Это очень точно передает мои ощущения. Еще в какой-то момент поймала себя на мысли, что реальные лидеры Движения - Давидис, Милов, Жаворонков и еще несколько человек. Я сейчас говорю не о личных симпатиях, а о том, кто больше вовлечен в повседневную жизнь ОДД. Такое ощущение, что Каспаров где-то в своем мире.

...Если бы ты или я тратили бы половину своего времени на разъезды по стране для самопрезентации, нас бы знали так же, как Милова. Другой вопрос, поддерживали бы или нет. Это уже зависит от личных качеств. Но знали бы точно. Вдобавок к этому, на мой взгляд, либеральные СМИ избрали для себя группу людей, которых они автоматом считают лидерами либеральной оппозиции, и которых приглашают в эфир гораздо чаще других. Это их право. Но я не буду поддерживать кого-то только потому, что он более раскручен, и кто-то за меня решил, что он лидер либеральной оппозиции.

yarkaya_sepulka: Гарри Каспаров финансирует Солидарность, за что ему большое спасибо. Но вообще надо уже и самим учиться денюжку искать.

phisik_alfa: это называется VIPство, люди перестают участвовать в обсуждениях на равных со всеми начинает партийное "миссионерство". А партии сегодня возможны лишь под крылом Кремля (лишь он обеспечивает их существование) Не когда кремля не станет то может быть в России будут самосотятельные свободные партии но по своей численности они будут все карлики (мир изменился).
Вот и вопрос кому нужны такие лекции? Разве что то еще непонятно с этой властью.
Для солидарности граждан пользы от випов НОЛЬ (от випов их випством разит, Каспарову бы стать обратно "великим шахматистом" (гражданином одним из нас, а не протополитиком)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы