Наши
сообщества

Спасёт ли нас 'Сколковская долина'?

Просмотров

Владимир Блинов: Очень хорошие и просто необходимо своевременные слова. Мне кажется, что президент сделал совершенно правильно, поручив руководить группой Владиславу Юрьевичу. Новые города могут создавать только поэты, так как эти процессы невозможно разложить на дебет и кредит.... И мне кажется, что цикл предпроектных работ длинной в год - великоват. Боюсь, что за это время может многое измениться, сама идея заболтается и затрется. А люди уже просто жаждут изменений, чаще всего не понимая каких именно. Вроде квартиру уже отремонтировали, а счастья всё нет и нет.

 

journeyman_rus: Смотрю интервью Суркова России 24. Скажу честно я согласен с этим человеком на 95%, яркая речь здравого руководителя

 

Armanitto: Впервые послушал и посмотрел интервью с владом сурковым: очень даже понравилось как человек владеет словом и его уровень риторики.

 

Анна Ковальчук, активист МГЕР:
За короткий срок Владислав Сурков дает уже второе интервью на тему будущего наукограда. Значит, это действительно приоритетный проект российской власти и есть надежда, что он будет доведен до конца. Ну а наибольший оптимизм вызывают три принципиальных момента, вновь подтвержденных в последнем интервью Суркова:

Во-первых, власть хорошо понимает, что Россия отстала во многих сферах, но не ставит перед страной задачу «догнать и перегнать Америку» или «достигнуть уровня 1913 года». Мы выбрали свою нишу, сформулировали 5 направлений, по которым будем развиваться, и не собираемся, высунув язык, бежать за кем-то вдогонку.

Во-вторых, власть не намерена ломать страну через колено. Нет милитаристской риторики - «мы со всех сторон окружены врагами». Наоборот, речь идет о всестороннем международном сотрудничестве. России не предлагают отказаться от традиционных производств - инновации нужны и в сельском хозяйстве, и в добыче сырья. Нет призывов «потуже затянуть пояса», «всем миром поднапрячься», «позаботиться о будущем детей и внуков». Инновации рассчитаны на наше поколение и внедряются для того, чтобы все мы уже сейчас жили лучше.

В-третьих, предлагается комплексный подход к развитию. Не «во всем слушаемся немцев», как при Петре, и не «во всем слушаемся комиссаров», как в 30-е годы ХХ века. И собственные разработки, и прямые закупки технологий. Наука взаимодействует с бизнесом, все они направляются государством. Конечно, здесь необходима четко проработанная система сдержек и противовесов, чтобы обойтись без перекосов в ту или иную сторону. Но, думаю, нам это по силам.

Пугает одно - за месяц, прошедший с публикации прошлого интервью Суркова, ни одного сравнимого по глубине текста от представителей бизнеса или науки так и не появилось. Похоже, они не очень понимают, чего от них хочет государство и чего хотят они сами. А это значит, что сопротивление материала будет крайне серьезным.

В связи с этим главный вопрос сегодняшнего дня, на мой взгляд, это кандидатура будущего руководителя проекта.


weervolf: Подписываюсь под каждым словом.

У нас катастрофическое перепроизводство гуманитариев. Последний период советской власти дал нам массу историков и филологов, 20 послепересторечных лет - бухгалтеров, юристов и эффективных менеджеров. Людей, которые что-то могут делать руками, т.е. создавать, ничтожно мало.

С отрадой гляжу на своего сынка. Он не очень любит читать и по русскому выше четвёрки не поднимается (не беда, папа филолог работает, вода камень точит); я не вижу в этом трагедии и не впадаю в истерику. Зато - он починил ящик письменного стола, чего папа сделать не смог, у крепил по собственной инициативе крыльцо у сарая... Любимая игрушка - конструктор. Да мы и порисовать-полепить не дураки... Все говорят - инженер растёт! :)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы