Наши
сообщества

Талас: Анархия или революция?

Просмотров

PolitcomПримечательно, что выступления в Таласе начались вскоре после памятного выступления президента Бакиева, в котором он заявил о возвращении к «традиционной» демократии, которая должна выражаться не столько в проведении выборов, сколько в созыве курултаев - народных сходов, на которых должны решаться главные вопросы республики. Оппозиционеры усмотрели в этом выступлении попытки президента узурпировать власть и в будущем передать ее сыну Бакиева Максиму, возглавляющему сейчас Центральное инвестиционное агентство. Отставка Максима Бакиева и других близких родственников президента является одним из требований митингующих. Впрочем, власть, памятующая о том, как нерешительность в разгоне оппозиционеров стоила президентской должности Аскару Акаеву, не собирается прислушиваться к оппозиционерам. Ее аргумент - спецназ. Представители киргизского МВД уверяют, что ситуация под контролем, против митингующих применяются и слезоточивый газ, и шумовые гранаты, и резиновые пули. Но такого рода действия могут спровоцировать митинги и в других регионах Киргизии - так что у власти в результате просто не удастся с ними справиться.Уже сегодня утром появились сообщения о начале митингов в Нарыне - в этом областном центре Киргизии собравшиеся на центральной площади тоже пытаются войти в здание администрации и требуют отставки президента.

Важное отличие событий 2010 года от событий 2005 - так это то, что «тюльпановая революция» начиналась на юге, а нынешние выступления начались на севере страны. Курманбек Бакиев и его сподвижники - выходцы из южных регионов Киргизии, вместе со своими земляками они совершили марш на Бишкек, многие жители которого, впрочем, тогда поддерживали оппозиционеров. Сейчас юг сохраняет спокойствие. Однако для удержания власти Бакиеву необходимо сохранять стабильность именно на севере: ведь Талас не так уж далеко от Бишкека.
Чем бы ни закончились нынешние события в Киргизии, это, как минимум:
1. Обострение конфликта севера и юга Киргизии.
2. Самое важное теперь: развитие событий в южной Киргизии. Если взорвется южная Киргизия, война может перекинуться на части Ферганской долины соседних стран. Взорвавшаяся Ферганская долина - это расширение войны из Афганистана на север примерно по той же логике, по которой война перешла в пакистанский Вазиристан.
3. Россия киргизскими событиями - почти вовлечена в Большую Афганскую войну. Как и почти весь ОДКБ... Все на волоске.
4. События на Кавказе, терракты в Москве, Киргизские события, ситуация в северных районах Афганистана складываются в единый поток вовлечения России в Афганскую войну. [info]krupnov обращая внимание на связь террактов в Москве и ситуации в Афганистане полностью прав.
5. Волнения в Киргизии слишком быстро и организованно переросли в своего рода восстание. Это - хорошо спланированный заговор. Модель организации демонстрантов для картинки - курточки и т.д. - американские методики. Значит, - как минимум, частично западные НГО. Хотя, раз речь о северных "кланах", все будет не однозначно.

Большей угрозы России, чем быстрое втягивание в Ферганский конфликт, превращающийся в часть Афганской войны - сложно себе представить.

Казахстан и все среднеазиаты на грани необходимости срочных военных гарантий и прямой военной помощи из-вне. Представляю, какие срочные контакты сейчас идут по этой линии. Помощь могут дать либо США (НАТО) либо Россия (ОДКБ). Если ОДКБ не сработает, а сработают США, не будет ни Таможенного Союза трех ни даже того относительно удерживаемого в руках Кавказа, каким он является сейчас.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы