Наши
сообщества

Блогосферу переехал 'автобус Сталина'?

Просмотров

Дмитрий Медведев, президент России: В последнее время иногда слышны голоса тех, кто говорит о ренессансе сталинизма, но я считаю, что это надумано. Никакого изменения общества в оценке того периода не происходит, это преувеличение. У руководства стоят другие люди, а настоящие ценности, представления о государстве, о людях отличаютсяю. Такого рода фигуры всегда будут вызывать разную реакцию - это, скорее, вопрос личных ощущений людей. Могут меняться знаки, представления, но это не значит, что то, что было черным, будут называть белым или наоборот. Если говорить о Сталине и его окружении, то они совершили преступление и перед своим народом, и в определенном смысле перед историей

a_rakovsky: Я не вижу в Сталине не суперзлодея, не вижу и супергения. Поэтому эти игрища с "за" и "против" меня, скорее, раздражают. Чем больше мы упираемся в эти эмоции противостояния, тем дольше мы от понимания что же произошло. От понимания великой эпохи. С ее великими достижениями и не менее великими злодействами. Что уж поделать - фигуры были такого калибра, что не мелочились. Ни в плюс ни в минус.

Тем не менее, при всем моем пофигизме, меня крайне озадачивают некоторые трактовки. Хит сезона. Исходит от лагеря, который позиционирует себя толерантным. Крайне насмешил недавний призыв в ру_политикс. Дескать гражданское общество, мобилизуйтесь и подпишите призыв к власти дабы пресечь появление потртретов Сталина. А том, что с того конца гражданская инциатива, а ты аппелируешь к власти... О этом как-то не вспоминают.

Все смешалось. Люди, позиционирующие себя как сторонники авторитаризма используют гражданское общесто и его методы. Люди, позиционирующие себя как сторонники гражданского общества, требуют авторитарных методов.

le_randger: По 100-ТВ была прямая трансляция. Организаторы акции (viklamist и shiko_1st) встречались с парой задротов со своими идейными противниками (один из ЖЖ - небезызвестный crazycat_meyr, второго не знаю). Темой была как раз роль Сталина в войне.
Я знаю, что тема неоднозначная. Знаю, что сколько людей, столько и мнений.
Но блин, как же откровенно оппоненты организаторов акции слили дискуссию!
Ни одной четкой формулировки - одни штампы. Чуть-чуть на дошло до миллионов, расстрелянных лично Сталиным, и до миллионов изнасилованных немок. Виляние, бегающие взгляды. Даже образ - какие-то мятые рубашечки (блин, хоть бы свитера надели, я уж не говорю о пиджаках). Впечатление было - как будто школьники пошли дискутировать со взрослыми дядями.
Но главное. Ну сделали Сталина на автобус. Отлично.
Господа оппоненты, не боги горшки обжигают, верно? Кто мешает сделать то же самое, только с учетом своих взглядов? Да хрен. Погорлопанить-то проще ;).

Умилил звонок в эфир - видимо, со стороны оппонентов. Задали вопрос организаторам акции - а почему вы на эти деньги не установили памятник погибшим солдатам?
Блин, я валяюсь. Это не детский сад - это ясельки. Как говорили в старой социальной рекламе - "Ставьте перед собой реальные цели". Реальная цель - реальный результат.

Арсений Смоляк: Истерика в связи с автобусом, на котором будет лик Иосиф Сталина, меня забавляет. Я не вижу ничего страшного в портретах Сталина. Я считаю его тираном, глупо отрицать. Тиран и преступник - разные понятия. Только приговор суда может «обозвать» человека преступником. Россия - правовое государство. Никаких решений по Сталину нет. Я даже не слышал, чтобы кто-нибудь инициировал подобные процессы. Необычно слышать от некоторых представителей либерального кружка заявления, полностью отрицающие основу Закона.

Сталин руководил страной в трудный период. На Сталине лежит ответственность за гибель миллионов. Однако давайте вспомним, как появлялись репрессированные, кто на них писал доносы. «Японские шпионы» и прочее - лишь малая часть от всей «оравы» погибших или прошедших лагеря. Подавляющее большинство населения не сидело и не страдало от Сталина. Я не знаю никого в своей семье, кто пострадал от Сталина. От революции 1917 года пострадали, от Сталина нет. Подобных семей сотни тысяч.

Сталин на сегодняшний момент остается генералиссимусом Советского Союза, Героем Советского Союза, кавалером ордена «Победа». Никто никогда не оспаривал заслуги Сталина. Поэтому по логике портреты Сталина могут быть.

Я согласен, что Сталин стал той фигурой, от которой многих бросает в дрожь. Он уже не человек, он символ, он явление. Но, Божей мой, наивно полагать, что один человек мог вершить все гадкие деяния. Расстреливали одни, приказы выносили другие, третьи судили, четвертые охраняли, пятые стучали - это все граждане Советского Союза. Не Сталин, а просты люди.

В Сталина безоговорочное верили, на этой вере держался его авторитет.

Сегодня общество расколото. Одна группа лиц боготворит или с почтением относится к Сталину, вторая его осуждает. Есть третья: им все равно. Россия демократическая страна. В России должны быть разные мнения. Мы все боремся со Сталиным, а знаем ли мы, кто такой Сталин? Как он появился, как вошел на трон, как стал тем, кто есть. Сталин - фигура планетарного масштаба. Все, имеющееся сегодня заметного в России, заслуга времени, когда страной управлял Сталин. При Сталине были заложены заводы, при Сталине вновь вдохнуло искусство, при Сталине Россия стала мировой державой, которую боялись и уважали.

Я не хочу влезать в дебри истории. Замечу лишь. Герой, кумир, Бог всех правозащитников Андрей Сахаров при Сталине прекрасно себя чувствовал за счет «рабов ГУЛАГа». Все противники Сталина получили образования в школах и университетах, которые построил Сталин.

Меньше всего хочу, чтобы меня приписали к сталинистам. Я не являюсь их сторонников, я с другой стороны. И считаю, на сегодня Сталин - героическая личность Советского Союза, иного не доказано, значит, мы должны к нему относится соответственно. Власть в лице Путина и Медведева сделали свой выбор, они молчат, порой ретранслируют исключительно для Запада антисталинские пассажи. Повторюсь, репрессиям нет оправдания, но нет оправдания нынешним противникам Сталина, которые хотят тех же репрессий. Без суда, без следствия.

Я готов принять сторону противников Сталина, но при условии: они своими делами заставят гордиться ими, как страна гордится Сталиным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы