Наши
сообщества

'Пятидневка' в армии

Просмотров

Валентина Мельникова - ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России: "Мы поддержали идею по предоставлению выходных для солдат-срочников как идею гуманизации армии. К сожалению, пока нет законодательного утверждения этого предложения. Нужно, чтобы был соответствующий закон, чтоб выходные были не волей командира, а нормой".

Ида Куклина - слен Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека: "Самое главное - то, что поставленные цели военной реформы будут выполнены, и армия действительно будет переходить на контрактную систему комплектования. То, что министр планирует по-другому выстроить военную службу для призывников - это уже следствие, ориентация на человека. Если это сделают, то это будет огромный сдвиг в российской армии". Куклина отметила, что также поддержала Сердюкова в решении по участию в параде суворовцев. "Исчерпывающий ответ Сердюкова на вопрос ветерана по поводу участия в параде суворовцев и нахимовцев нас всех устроил. Для того, чтобы хорошо подготовить суворовцев и нахимовцев к параду, надо полгода тренироваться каждый день. Значит, в это время не будет обучения. Я думаю, что это было правильное решение, не надо ломать учебный год".

Мария Большакова - председатель Союза семей военнослужащих России: "(Общественников) не только слушали, но и услышали". "Наконец мы увидели, что армия преображается, заметны шаги министерства обороны к улучшению условий солдат. Идея пятидневной недели - великолепна, так как у солдат будет возможность приехать домой, увидеть близких". По ее словам, теперь призывники будут "меньше бояться службы в армии, так как всегда смогут повидаться с родными".

Константин Банников - научный сотрудник института антропологии РАН: "Либерализация режимных сообществ - это прекрасно. Снизятся внутренние напряжения, приводящие ко всевозможным извращениям". По мнению Банникова, благодаря поездкам домой у солдат появится стимул хорошо себя вести, тогда как сейчас действенных стимулов нет, есть только угроза гауптвахты и дисциплинарного батальона.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы