Наши
сообщества

Россия поделила шельф с Норвегией

Просмотров

Андрей Нестеренко - официальный представитель МИД РФ:
"С заключением договора о разграничении этот мораторий будет прекращен". "Безусловно, данные договоренности знаменуют собой существенный прорыв в двусторонних отношениях, выводят их на новые горизонты совместной деятельности по освоению природных ресурсов северных шельфовых районов в условиях ясных границ юрисдикции России и Норвегии". Он пояснил, что делегации двух стран во время визита в Осло президента РФ Дмитрия Медведева в предварительном плане согласовали проект будущего договора, переговоры по которому длились более сорока лет.
"Речь идет, по сути, о разграничении почти всего Баренцева моря и части Северного Ледовитого океана. Площадь спорного района, т.е. района между первоначальными запросными позициями сторон весьма внушительна - более 175 тысяч квадратных километров. Важный субстантивный момент - разграничивается не территория государств, а их континентальный шельф, в том числе за пределами 200 миль, а также исключительные экономические зоны". Весь спорный район, по его словам, делится примерно поровну, и в результате разграничения у наших стран в этом огромном морском районе появятся, наконец, четкие границы исключительных экономических зон и континентального шельфа. "Договоренности, достигнутые двумя делегациями, предусматривают подробную регламентацию российско-норвежского сотрудничества в освоении месторождений, которые будут пересекаться линией разграничения. По сути, речь идет о совместном режиме их эксплуатации", - сказал Нестеренко. Обе страны, по данным дипломата, считают, что в результате заключения российско-норвежского договора о разграничении не должны ухудшиться условия для рыболовной деятельности обеих сторон. Этот принципиальный момент зафиксирован в проекте договора.
"После его вступления в силу, как минимум еще в течение пятнадцати лет (с возможным продлением на последующие шестилетние периоды) будут действовать основополагающие российско-норвежские соглашения 1975-1976 годов. Соответственно, продолжится работа Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, в рамках которой согласовываются объемы общего допустимого улова, квоты вылова рыбы, меры регулирования рыболовства", - сообщил Нестеренко
Россия и Норвегия, как сказал он, приняли на себя обязательство действовать таким образом, чтобы "рыболовство осуществлялось по-прежнему стабильно, с учетом интересов жителей прибрежных регионов, традиционно занимающихся этой деятельностью".
В ближайшее время делегации сторон завершат техническую работу над текстом проекта договора, тем самым открыв дорогу для его скорейшего заключения, отметил официальный представитель МИД РФ.


Станислав Беловский:
Уверен, многие военные моряки вчера почуствовали себя намного лучше. То, что происходило в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане - можно назвать "холодной войной на Севере", спор двух стран шел более 40 лет.

 

Йенс Столтенберг - премьер-министр Норвегии:

"Наша встреча, которая только что закончилась, привела к согласию между нашими двумя странами о проведении линии границы в Баренцевом море и в Северном Ледовитом океане. Это историческая дата, когда разрешена очень важная историческая проблема... Существует согласие обо всех элементах комплексного решения. Это решение говорит о проведении линии границы и также о разработке нефтяных месторождений и сферы рыболовства. Это решение является результатом обширной комплексной работы, которая принимает во внимание как права человека, так и права арктических государств".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы