Наши
сообщества

Сталинобус расколол блогеров

Просмотров

Из комментариев shirko_1st: Частный автобус с подобной раскраской в один из праздничных дней будет бесплатно возить пенсионеров и ветеранов в московском районе Текстильщики.

pro_kuratora: Вся эта сталиномания не потому, что народ хочет расстрельные тройки и черные воронки по ночам - по доносу положившего глаз на твою квартиру соседа.
Люди хотят ощущения уверенности/уважения, гордости за свою страну и ощущения БЕЗОПАСНОСТИ.
И находят это 1945-1970-ых годах, когда был фантастический промышленный и научный взлет страны, когда чиновье и менты работали за совесть (в 60-70%% случаев), когда не нужны были железные двери или встречать детей у школы и когда "советский человек" знал - дефицит, хуефицит, но голодным и безработным он не останется.
Так что ностальгия-то не по Сталину - по безопасности и уважению. Просто спроецировалось это именно на Сталине.
Почему - отдельный вопрос.

Смоляк: Автобус со Сталиным все-таки появился на улицах города. Это маршрут №187, кажется. Колесит он по всему Невскому проспекту, от начала до конца. Я к автобусу отношусь сдержанно. Пока Сталин не признан преступником, его лик имеет право быть везде. Признать Сталина преступником невозможно, это значит, начать новый этап репрессий. Ведь не Сталин всех сажал и убивал, это делали люди, которые сегодня здравствуют, а их дети, внуки пользуются уважением в обществе. Внук Молотова является членом Общественной палаты и руководит фондом «Русский мир». Короче, автобусы - это правильно.

komen_dant: Рунет как всегда поделился на два лагеря - восторженых и обиженных, вторые в данном случае либеральные псевдоинтеллигенты с маргинальными закосами пишут, что уже готовые забрасывать автобус своими фекалиями пакетами с краской...
Ну не нравится вам автобус - соберите деньги и запустите автобус с кем-нибудь из репрессированных военачальников времен Великой Отечественной войны или руководителем обороны Ленинграда!

russia_xx: Надо различать общественную и государственную акции.
Если собралась группа людей, которые хотят рекламировать Сталина с помощью автобуса - препятствовать им нельзя. Это нарушение свободы выражения мнений и запрета цензуры. Единственное, что можно противопоставить этой акции - сделать что-то свое или добиваться от властей юридического осуждения преступлений коммунистического режима и его руководителей, после чего требовать запрета на распространение соответствующей символики и пропаганду этого режима и его деятелей (по аналогии с запретом на публичное демонстрирование и распространение нацистской символики и атрибутики в законе об эсктремизме и кодексе об административных правонарушениях).

Если Сталина пропагандирует государство - это другая ситуация. Власть, по крайней мере, формально, выступает от имени народа. Даже если фактически она действует совершенно своевольно, мы должны отстаивать принцип народовластия, иначе лишим себя даже моральных оснований на его реализацию на деле. Поэтому ответственность за подобные решения в конечном счете лежит на народе, и долг все ответственных и сознательных сограждан - противодействовать подобного рода акциям всеми законными средствами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы