Наши
сообщества

'Не вами заведено, не вам и отменять'

Просмотров

Антон Пономарев: Остается "либералам" дежурно ворчать по всем ключевым темам дня, выискивая в них "преступления режима". Например: деньги. На Парад Победы затрачено N-миллионов рублей. Какой позор, на эти средства можно было бы вылечить всех ветеранов, отправить их в санатории, выделить новое жилье... Уже выделено? Не всем! Что ни месяц, в регионах разгорается скандал - ветерану не дали квартиру по президентскому указу. И так у нас во всем. Вот она, реальная забота о ветеранах. А в это время в Москве устраивают помпезные гульбища с военной техникой...о, не появятся на улицах Москвы, но появились во Владивостоке и ряде других городов на стендах, по частной инициативе, в Петербурге на рейсовом автобусе, красуются на футболках, специально выпускаемых ко Дню Победы, и т.д.

Жаль, "демократическая оппозиция" не формулирует альтернативы - какой "чудный новый мир" получился бы! Без парадов, зато и без пробок. Ветеранам почет и уважение можно выражать просто деньгами. Какая рыночная идиллия - идет ветеран по улице, бренчит медалями, а ему вместо бесполезных алых гвоздик со всех сторон суют купюры. Кстати, государственные награды тоже нужно отменить. Зачем звание Героя России, когда достаточно денежной премии?

Дмитрий Медведев, президент РФ:  Мы хоть как-то смогли скрасить сложную жизнь, которая у наших ветеранов сложилась, хотя бы при помощи материальных выплат. Это не сверхъестественные деньги, но то, что сегодня ветеран Великой Отечественной войны, участник войны или инвалид войны в среднем получает около 23 тысяч рублей с учётом различных пособий, выплат, мне представляется, что это та малая толика нашей ответственности, наших обязанностей по отношению к ветеранам, которую мы выполнили. Мы и дальше этим будем заниматься обязательно. Вот это крайне важно для нашего будущего. Для того, чтобы будущие поколения тоже правильным образом относились к будущим ветеранам. Для того, чтобы не прерывалась нить времени между людьми, между поколениями, между современным поколением и теми, кто добыл нам такую трудную Победу.

Ирина Степанова, ветеран Великой Отечественной войны, герой Советского Союза, кавалер медали "За отвагу":
Мне 91 год и каждый год утром 9 мая я включаю телевизор и смотрю парад. Смотрю на лица мальчишек, печатающих шаг на Красной площади, смотрю на технику и вспоминаю, как это происходило в 1945 году. Вы не представляете, что в этот момент творится в душе! Вот вы говорите, что у кого-то есть мнение, что нужно вместо парада раздать деньги ветеранам? Нет, дорогие мои! Не смейте отнимать у страны, у нас, у воевавших в Великую отечественную, у воевавших в других войнах, у воинов бывших и воинов нынешних, будущих этот праздник! Не вами он заслужен и заведен и не вам его и "отменять". Для нас, ветеранов 9 мая без парада - все равно что Новый год без елки, уж простит меня Бог за такую аналогию. Парад - это знак уважения, памяти и почтения воинских традиций великого народа!

timur_knyazev: Традиционно, чем ближе праздники, помимо всего прочего, обязательно находятся люди, и их немало, которые начинают демонстративно воротить нос от всех праздничных мероприятий, ворчать о том, сколько денег вбухано в парады и салюты, а лучшебыветеранамраздали и ты ды и ты пы.Про так называемых моралистов (не прижился у меня термин фритца), которые всегда знают, что лучше, я уже много раз писал, а вот что касается, непосредственно праздничных мероприятий, то скажу один раз, чтобы каждому не объяснять.
Ребятки, вам не нравится парад, ок, хрен с вами, это ваше дело.
Но спросите ветеранов, нужен ли он им, иногда это полезно спрашивать сначала тех, за чей счёт вы утверждаетесь в своём морализаторстве (это не только ветеранов касается), и вы будете сильно удивлены их ответом.
И кстати, ни парад, ни салют, и даже (о боже!) ни георгиевские ленточки, никак не мешают помогать ветеранам материально. Эти вещи никак не связаны, вы представляете?
И поэтому начните в первую очередь с себя, оторвите свою задницу пойдите и помогите, чем угодно - от денег и продуктов до просто внимания и хорошего слова, не ждите, что за вас это сделает кто-то другой. Это так сложно? (хотя да, государство, нашиналоги, обязано - сколько причин можно придумать собственному бездействию).

ПроКуратор: Как всегда перед 9 мая, блогосферочка переполнена горе-заботничками, рассуждающими "лучше отменить парад, а потраченные на него деньги раздать ветеранам". Да, безусловно и неоспоримо - государство обязано обеспечивать ветеранам достойную старость, пенсию, обеспечение, лечение и так далее - причем не под 9 мая, а постоянно. Увы, хоть последние годы и обеспечивают ветеранов техникой, квартирами, повышают пенсии, и т.п. - уровень жизни наших орденоносных стариков невозможно сравнить с их "боевыми братьями" из Британии или США. Но...
Если помните, я уже говорил - во всем, что касается Великой Отечественной для меня определяющим является мнение самих ветеранов - которых "радетели" почему-то не спрашивают. Потому, наверное, что понимают - будут посланы к бениной матери, ибо наши орденоносные старики считают парад Победы "незыблемой и великой традицией".
Вот любопытно, повторится ли ЖЖ-планктон про "растерзанные танками дорогаи, на ремонт которых нужны миллионы" ("Мосдор" и "Гормост" уже проверили - дороги не повреждены) или "опозданиями из-за бессмысленной репетиции" (это ж столица, хотите пасторали - езжайте в провинцию)? ;)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы