Наши
сообщества

И честь соблюсти, и капитал приобрести?

Просмотров

Людмила Алексеева, 27 января 2010 года: Только три последних года мы получали гранты из бюджета РФ на содержание бесплатной юридической приемной, чтобы граждане обращались не ко мне, а к нашим юристам. Но каждый год этот грант уменьшался в размере, и в этом году он такой маленький, что мы уже не можем содержать приемную. На самом деле от государства мы получаем очень мало денег. Мы существуем в основном на зарубежные гранты, это специфика нашей страны.

(процитировано частично)

Ирина Ратушинская: Насчет медиафигуры... Тогда я должна была бы и вести себя, как Людмила Алексеева, правда же? А разница между нами в том, что я принципиально не согласна работать против России. Понимаете, одно дело разбираться с коммунистическим строем. Только коммунизм у нас уже кончился, а Россия осталась. Но вот путь через штатовские и другие гранты, которые потом надо отрабатывать так, как этого хочет грантодатель - это очень скверный путь. Я же видела этих людей - до грантов и после. Люди начинают работать действительно против своей страны, начинают лгать, это все нехорошо. Это страшно портит людей. Именно портит. Получается, на сжатие он был хорош, а на растяжение не выдерживает. Я так не могу, у меня другие убеждения. Хотя мне, конечно, предлагали.

(Ирина Ратушинская - участник правозащитных демонстраций на Пушкинской конца семидесятых, лауреат премии Темплтона и Сахарова, считалась "узником совести" - была осуждена за "антисоветчину" и освобождена благодаря личному вмешательству Рейгана, Тэтчер и Миттерана)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы