Наши
сообщества

В России и мире растет телесмотрение

Просмотров

Вячеслав Муругов, СТС-Медиа: Оказывается, новые цифровые технологии и технологии измерений только увеличивают общее телесмотрение, а не вытесняют его...

Вопрос о том, что происходит с традиционным телевидением под воздействием интернета и расширении возможностей внедомашнего смотрения, волнует всех. Однако вопреки прогнозам «отмирания» эфирного ТВ и потери его привлекательности для аудитории, эксперты отмечают обратные тенденции. На настоящий момент, достижения в области цифровых технологий и системы ТВ-измерений в мире, вопреки всем пессимистическим прогнозам, помогают повысить просмотр так называемого линейного телевидения.
Причем эта тенденция не ограничивается одной-двумя странами. По всей Европе, Северной Америке и Австралии, просмотр линейного ТВ в целом стабилизировался или растет. Это не отвергает того факта, что в целом традиционные эфирные каналы как теперь говорят, находятся в ситуации «мягкого» спада, что малые каналы становятся достойными «цифровыми» соперниками и фрагментация телевидения продолжается. Складывается анекдотическая ситуация, когда каналы вынуждены доказывать и зрителям, и производителям, и вещателям, что они остаются в фокусе внимания аудитории.

Основное доказательство - рост среднего времени просмотра ТВ зрителями по всему миру. Есть ряд основных причин этого роста и объяснение, почему ТВ и в частности, бесплатное эфирное ТВ, будет существовать и дальше.

Главное в телевидении безусловно то, что оно остается единственным средством массовой информации, которое доставляет широкой аудитории главные новости и события эффективным и бесплатным способом (на фоне стоимости производства сериального контента или новостей оно действительно кажется бесплатным!). «Эмоции реальных событий - запланированных или стихийных, будь то инаугурация президента, стихийные бедствия или всеобщие выборы, не могут быть доставлены массовой аудитории через платное ТВ или Интернет».

Тимур Князев: Особенно забавно эта информация сочетается с пафосными заявлениями многих хомячков о том, что они не смотрят телевизор. Да и вообще, мне всегда несказанно доставляли люди, которые начинали демонстративно воротить нос от любого упоминания о телевидении со словами: Я телевизор не смотрю, и поэтому не хаваю это дерьмо.

Особенно, когда при этом они подписаны на блоги ув. ДАМ и прочих чиновников, как миленькие ведутся на абсолютно любой вброс или провокацию в жежешке, следят за тем, что в очередной раз натворила та или иная звезда шоу-бизнеса и в своих днявках обсуждают последний эфир программы Гордона или Минаева, которые они конечно же не смотрели, так, краем глаза слышали. Угу, не хавают они.

Никогда не понимал в чём понт и пафос подобного поведения. Ну признайся ты, что смотришь телевизор, всегда или иногда, но всё равно смотришь. Что в этом постыдного? Это же не блоггерство или торговля наркотиками, например.

РИА НОВОСТИ: Самым популярным источником информации о происходящих в стране и мире событиях для большинства россиян является телевидение, реже граждане узнают новости из Интернета, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в пятницу.
Подавляющее большинство россиян (92%) узнают последние новости по телевизору, 20% - из прессы, 15% - из Интернета, 12% - по радио. Только 6% опрошенных о происходящих событиях знают по рассказам близких. Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.
Телевидение - наиболее популярный источник информации среди жителей малых городов и сел (93-94%) и пожилых сограждан (96%), а Интернет - среди столичных жителей (32% москвичей и петербуржцев), а также молодых и высокообразованных респондентов (38% и 24% опрошенных из этих групп).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы