Наши
сообщества

Деньги учёным: давать или не давать?

Просмотров

Андрей Фурсенко - министр образования и науки РФ:"Сейчас правительство России рассматривает вопрос о дополнительном финансировании Российской академии наук в этом году, в первую очередь, для увеличения количества ставок для молодых ученых и приема на конкурсной основе молодых кандидатов и докторов наук. Считаю вопрос о выделении дополнительных средств крайне важным. Наше министерство поддержало в этом руководство РАН".

По мнению министра, в научной среде должна постоянно присутствовать здоровая конкуренция: между научными институтами, лабораториями, исследовательскими коллективами, отдельными учеными. При этом должны быть выработаны объективные критерии, при помощи которых научное сообщество может оценить результаты исследований.

"Безусловно, финансирование науки надо увеличивать, в том числе в академии наук, но одновременно с этим надо проводить системные изменения. Академия должна объективно оценить эффективность работы своих научных учреждений и, исходя из этого, принимать необходимые организационные решения. Считаю, что бюджетное финансирование должно сдвигаться в пользу лидеров".


Николай Тойвонен - проректор ИТМО уверен, что ученые не должны ориентироваться только на финансирование от государства, а также более четко обосновывать свои расходы. «Сотрудники академии наук могут мыслить принципами Советской империи 1950-60-х годов, когда огромные деньги тратились на науку. Я сам застал время, когда достаточно было написать название проекта и сумму денег, чтобы получить финансирование». Теперь же, по словам Тойвонена, «мир меняется».

«Безусловно, нужны фундаментальные исследования. Но, во-первых, уже нет таких денег, а, во-вторых, есть более насущные проблемы. Нужно задействовать промышленность, чтобы олигархи зарабатывали не на разнице цен на нефть, а на инновациях», - подчеркнул проректор.

На Западе, добавил он, происходит «то же самое, если не хуже»:
«Фундаментальную науку там софинансируют те же университеты. За счет выпускников, пожертвований создаются фонды целевого капитала. Например, у Гарвардского университета создан фонд в 34 млрд. долл. Доходы от распоряжения этими средствами направляются на исследования. 10% от 34 миллиардов - это 3,4 миллиарда ежегодно».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы