Наши
сообщества

Сомнительно доложили

Просмотров

Максим Соколов: Бесспорно, итожить можно постоянно и хоть каждую неделю. Но само грозное слово «Итоги» - «Исчислил Б. Е. Немцов царство твое» - при регулярном употреблении отчасти девальвируется. Это соображение, похоже, было учтено авторами, поскольку «Мене, текел, фарес - 2» было решено издать беспрецедентным для нынешней России тиражом в 1 млн экземпляров. Известен способ борьбы с девальвацией денег путем их усиленного допечатывания.

С другой стороны, если миллион брошюр (с поправкой на известный КПД пусть тысяч двести) дойдет до читателя, аудитория будет массовая, т. е. заведомо никаким боком не экспертная и не анализирующая, что значительно облегчает задачу авторов подвести читателя к финальному тезису: Теперь мы знаем ответ на вопрос «Who is Mr. Putin?» Путин - это коррупция, цензура, сырьевая зависимость России, социальное неравенство, депопуляция. Когда ответ известен заранее, подгонять под него выкладки существенно проще.

Притом что вроде бы особенной подгонкой и заниматься-то было не надо. Десять лет у руля - достаточный для любого правителя срок, при котором у подданных накапливается усталость, неизбежные даже и для Перикла (а нынешний премьер все же не совсем Перикл) ошибки и прегрешения аккумулируются, многие удачные предпосылки первого десятилетия нынешнего века были, по распространенному мнению, использованы не самым удачным образом, и устроить В. В. Путину отрицательный баланс не представляло особенного труда.

Людям, однако, бывает присуща любовь к совершенству. Составитель обвинительного заключения желает не ограничиться выкладыванием непобиваемых доводов, но желает сделать все свои доводы непобиваемыми, от каковых усилий страдает все составленное им заключение. Вместо того чтобы правду порассказать такую, что хуже всякой лжи, начинается приправление обвинительного заключения доводами совершенно некорректного характера.

Изобличать В. В. Путина рейтингами «Transparency international» есть дурной тон не потому, что в России при нем установилась крайняя прозрачность ведения государственных дел - такого и сам премьер-министр не скажет, а потому что все эти интегральные рейтинги в части раздачи конкретных с номером почетных и непочетных мест представляют собой табель цен на дрова. Что в России при Путине воруют и взятки берут - и без того всем известно, установленное по совершенно непрозрачной методике рейтинговое место, будучи ценой на дрова, никакой новой полезной информации не содержит, а только иллюстрирует желание приложить любой ценой.

Обвинять режим в том, что сравнительно с 90-ми гг. существенно выросло потребление вина и табака и в том виноват неборовшийся Путин, можно лишь перед аудиторией, которая абсолютно не помнит, что представлял собой алкогольный и табачный рынок в 90-е гг., какую долю в нем составляла учитываемая государством подакцизная торговля и какую - левая и не учитываемая. Приводить в качестве аргумента слова санитара Г. Г. Онищенко, сумевшего точно установить соотношение между казенкой и одеколоном в потреблении россиян (причем установить таким образом, что в 90-е гг. потребление суррогатов было ниже, чем теперь), можно лишь игнорируя то обстоятельство, что фанатические борцы с алкоголем (а санитар принадлежит к их числу, никак не уступая былым борцам вроде проф. Углова) ради своей сверхценной идеи весьма вольны в обращении с цифрами и фактами. Не говоря уже о том, что вчуже может создаться впечатление, будто авторы доклада доверяют также и мнению Г. Г. Онищенко насчет вредоносных минералов, делающих воду «Боржоми» крайне опасной для здоровья. Все же одно из двух: или считать источник авторитетным, или не считать.

Еще один считающийся непобиваемым козырь - статистика самоубийств, в которой тоже повинен понятно кто. Не учитывается не только то, что эта статистика уходила в пике как раз в середине 90-х при полной демократии и рыночных отношениях. Некорректность здесь, прежде всего, в том, что эта статистика очень сильно завязана на культуру и обычаи и куда меньше на премьер-министра. Иначе трудно было бы объяснить, почему количество самоубийств на 100 тыс. населения в Эстонии в четыре раза, а в Литве в семь раз выше, чем в Узбекистане, почему при некотором различии в политическом и хозяйственном устройстве этот уровень схож (и выше российского) в Литве и Белоруссии и почему бывало так, что у соседних Бельгии и Нидерландов этот уровень различался в два раза. Уважающий себя автор, вероятно, постарался бы не сводить этот сложный и тяжкий вопрос единственно к проклятому Путину.

Точно так же, как и другой тяжкий демографический вопрос. Сообщая, что «общество неумолимо стареет» и это грозит крахом всей системы пенсионного обеспечения, докладчики и тут прикладывают премьера, сообщая, сколь успешно развивается на Западе накопительная пенсионная система, полностью проваленная при В. В. Путине.

Западным политикам и экономистам, на которых надвигается кошмар такового же краха их превосходной пенсионной системы - грядет массовый выход на пенсию послевоенного поколения бэби-бумеров, - было бы утешительно ознакомиться с докладом и узнать, что их дела в действительности чрезвычайно хороши и ситуация «Один с сошкой, а семеро с ложкой» им не грозит нимало. Возрастная пирамида сегодня есть общий кошмар всех стран, где есть собес, причем вина премьера тут весьма относительна. Во время бэби-бума не он всех нарожал, в то время только его самого народили.

Такое замешивание до кучи и явных ошибок и прегрешений В. В. Путина, и прегрешений, устанавливаемых посредством грубо некорректного обращения со статистикой, и неуспехов в противостоянии таким проблемам, с которыми сегодня вообще никто не знает, как справиться, способно скорее замазать явные ошибки и явные прегрешения. Ибо у таких аналитиков явное и совершенно не явное очень плохо различается.

Самое интересное, что абсолютно не воспринят урок прошлогодней полемики. В докладе тех же авторов про итоги Лужкова таким же образом смешивались как очевидные грехи московского мэра, так и проблемы и беды, за которые он не может нести ответственность. Анализируя качество того доклада, ни разу не лоялистский критик писал: «Правящему режиму будет очень комфортно иметь вместо оппонентов клоунов... Ужасно выгодно и то, что фальсификаторы компрометируют саму идею оппозиции, занимают нишу, которую могли бы занять реальные оппоненты власти... Нам, может, и не нравятся нынешние власти, но поддерживать подделку не позволяют здравый смысл, трезвый расчет и эстетические соображения».

Тогда, в сентябре 2009 г., ответом были звучные проклятия критику, исшедшие от авторов. В очередном «Мене, текел, фарес» они полностью воспроизвели ту же методику.

Максим Кононенко: У Яшына прочитал очень смешные тезисы доклада Немцова про Путина.

1. Коррупция достигла катастрофических размеров. Россия по уровню мздоимства находится среди самых отсталых африканских стран и занимает 146-е место в рейтинге Transparency International.

Пытаться что-то доказать русскому человеку ссылаясь на Транспаренси Интернешнл – это очень смешно.

2. Россия теряет около полумиллиона граждан в год из-за крайне низкой продолжительности жизни, сверхсмертности от алкоголизма и низкого уровня здравоохранения.

А сколько она теряла до Путина? Не говорится.

3. За десять лет сырьевая зависимость страны только усугубилась. Если экспорт сырья в 2000 году составлял 44% в общем экспорте страны, то в 2010 году — уже 65%.

Не значит ли это, что добывающая отрасль просто наращивает объемы производства?

4. Деградирует дорожная сеть. Из-за высокой коррумпированности в дорожном строительстве ежегодный ввод дорог за десять лет сократился вдвое.

За те же десять лет Лениградский проспект и Киевское шоссе, например, стали в три раза шире.

5. За десять лет число терактов выросло более чем в 6 раз. Ориентация на коррумпированные кланы Кавказа привела к фактической потере контроля над Северо-Кавказскими республиками, при этом федеральная власть продолжает их дотировать на уровне $5–6 млрд в год.

Если контроль потерян, то, стало быть, до этих 10 лет контроль был. Это очень смешно.

6. За годы правления Путина социальное расслоение в стране выросло на 15%. В кризисный 2009 год число долларовых миллиардеров удвоилось, при этом 18,5 млн человек живут за чертой бедности, безработица достигла уровня 9%, а зарплаты бюджетников заморожены.

То есть количество миллиардеров выросло – и это значит, что растет социальное расслоение. При этом число людей за чертой бедности приводится абсолютной цифрой, без динамики. Это чтобы картинку не портить. Потому что количество бедных сильно уменьшилось.

7. На фоне дефицитного бюджета и кричащей нищеты осуществляются многомиллиардные аферы: зимняя Олимпиада в субтропиках; газопроводы «Северный поток» и «Южный поток», а также «Алтай»; проведение саммита АТЭС на острове Русский.

Кричащая нищета. Ну тут попросту не с чем спорить. В США на фоне дефицитного бюджета осуществляются многомиллиардные аферы в Ираке и Афганистане.

8. Разорен Пенсионный фонд. Его дефицит больше триллиона рублей. В связи со старением населения и сокращением численности работающих на 1 млн человек в год перспективы удручающие — власти готовы повысить налоги, увеличить пенсионный возраст.

То есть, упрек такой: ВЛАСТИ ГОТОВЫ. Ох*еть! Ох*еть!

Ну то есть так и получается: Борис Немцов представил доклад про Путина. Закрыл глаза и представил себе.

Бл*дь, 2010 год на дворе, а этот еблан Немцов до сих пор работает методами второй половины девяностых. Подмена понятий, сравнивание жопы с яйцами и надувание щек.

Филипп ЛеонтьевЗа обедом бегло пробежал "Независимый экспертный доклад. Путин. Итоги. 10 лет".
Начинаю подозревать авторов в тайной любви к Путину. Книга невинна и пуста. То ли Путин святой, то ли лыжи у докладчиков не едут.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы