Наши
сообщества

Кто виноват в наркозависимости России?

Просмотров

Борис Грызлов - спикер ГД ("ЕР"): Борьба с наркотиками стала темой «Правительственного часа» в Госдуме

Сегодня на «Правительственный час» в Государственную Думу был приглашен глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Выступление директора ФСКН России вызвало шумные дебаты среди депутатов парламента, было задано много вопросов, касающихся всех аспектов борьбы с наркотиками и наркоманией, и вариантов облегчения наркоситуации в России.

А ситуация эта сегодня крайне беспокоит общество и власть: по данным наркополиции, сегодня в России 2,5 миллиона только официально зарегистрированных наркоманов! И еще примерно 5 миллионов употребляют наркотики! И хотя объем изымаемых наркотиков из года в год увеличивается, мы понимаем, что пропорционально увеличиваются и объемы поставляемого в страну зелья.

Нас очень беспокоит героиновый наркотрафик из Афганистана. Героин употребляют 1,5 миллиона россиян. По этому страшному показателю мы занимаем одно из первых мест в мире. Производство наркотиков в Афганистане процветает, несмотря на все операции, которые там проводят США. Такое впечатление, что южные районы, где сосредоточено производство наркосодержащего сырья, просто оставлены американцами без внимания. Это в лучшем случае.

На этой неделе в фойе Госдумы открыта выставка, организованная ФСКН России и посвященная проблеме наркомании. На выставке представлены восковые фигуры всемирно известных людей - жертв наркотиков, больных наркоманов на разных стадиях, заспиртованные человеческие органы тех, кто уже погиб то наркотиков, и даже крохотные младенцы - дети наркоманок, которым так и не было суждено родиться. Выставку в Государственной Думе ежедневно посещают делегации школьников. Надеюсь, что эта выставка окончательно определит их будущий выбор – никогда не прикасаться к наркотику!


 


Татьяна Яковлева - замрук фракции "ЕР", член комитета ГД по охране здоровья, заслуженный врач РФ: "Наиболее реальным делом на сегодняшний день в борьбе с наркоманией является создание превентивных, а не карательных мер. Во главе угла должна быть профилактика наркомании. Следовательно, необходимы конкретные законодательные акты, регламентирующие такую деятельность. При этом, необходимо сформировать нормативную базу таким образом, чтобы были четко определены правовые границы такой профилактики.

Компетенция органов и лиц, осуществляющих профилактическую работу, и степень взаимодействия различных ведомств и специалистов не должна нарушать права, например, несовершеннолетних, к которым относятся эти профилактические мероприятия. И как бы не возмущались противники введения тестирования на употребление наркотиков среди школьников и студентов якобы нарушением прав и свобод, считаю необходимой данную меру. И тут нет ни каких попыток ущемления россиян. Это форма защиты от более страшной опасности - наркомании. Кстати, в стране «образцовой демократии» - в США - тестирования на наркотики в обязательном порядке проводят уже 25 лет. Там за результатами тестов следит специальный отдел министерства здравоохранения. Наркоманов-абитуриентов не принимают в учебные заведения, студентов, пристрастившихся к наркотикам, выдворяют из вузов".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы