PROCONTRA

Церковный скандал перед выборами Патриарха

Диякон Кураев:

На совещании ректоров духовных семинарий Московского патриархата, прошедшем накануне в МДА, в соответствии с квотой, предоставленной Священным Синодом, было избрано пять делегатов на Собор.

"Это первый и весьма неожиданный скандал на текущих церковных выборах и первое подтверждение того, что митрополит Климент и в самом деле собирается стать главой Церкви (до этого дня это были лишь предположения журналистов). Именно его брат, архиепископ Тобольский Димитрий, на этом собрании организовал настоящий переворот", - говорится в комментарии диакона А.Кураева по итогам ректорского совещания.По словам отца Андрея, опубликованным на его интернет-форуме, владыка Димитрий, во-первых, "в весьма жесткой форме и на весьма неясных основаниях" потребовал, чтобы председатель Учебного комитета Московского патриархата, ректор МДА архиепископ Евгений отказался от ведения собрания. После этого формально председательство было доверено ректору Ташкентской семинарии митрополиту Ташкентскому Владимиру, однако, по утверждению диакона А.Кураева, "реально именно владыка Димитрий безапелляционно руководил всем дальнейшим". Подобранный владыкой Димитрием состав счетной комиссии, как подчеркнул отец Андрей, "был быстро навязан ректорам", при этом игнорировались возражения, в частности, со стороны ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева и ректора Сретенской семинарии архимандрита Тихона Шевкунова. Причем после голосования бюллетени были уничтожены (по мнению отца Андрея - для того, "чтобы работу счетной комиссии нельзя было перепроверить").

Сами же итоги голосования, как заявил диакон А.Кураев, "шокировали всех". По его мнению, пятерых делегатов на Собор должны были определять ректоры семинарий, "знающие современный богословский мир". Однако вместо этого собранию "было навязано голосование за семинарии - мол, вот эти пять семинарий получат право выдвинуть своего преподавателя, а остальные - нет". И уже после этого голосования ректора "избранных семинарий" самостоятельно назначили по своему делегату на Собор, сообщил отец Андрей. В итоге, по его словам, были "как бы избраны люди, абсолютно неизвестные в богословском мире". Тем самым, считает известный богослов, "партия митрополита Климента - ведь не ради митрополита Кирилла, наверно, старался брат владыки Климента - показала, как она ценит церковную мысль и свободу ее выражения"."И в дореволюционные времена академии обладали большими правами автономии в церковной жизни. Сегодня же им даже не дали возможности ни одного из своих профессоров делегировать на общецерковный Собор - ни одной из пяти академий нашей Церкви. Возможно, еще и потому, что летом Ученый совет Московской академии отказался присвоить митрополиту Клименту ученую степень магистра. Рецензенты тогда говорили о несамостоятельном характере представленной работы", - сообщил диакон А.Кураев.

Как считает профессор МДА, самовольное отстранение главы Учебного комитета, изменение темы голосования и избрание на Собор людей, не имеющих к богословию никакого отношения, "позволяют предполагать, что на ближайшем заседании Синода итоги этих лжевыборов будут оспорены и отменены".

В заключение он рассказал про требование, существующее для преподавателей Тобольской семинарии, - писать прошение владыке Димитрию (ректору этого учебного заведения - "ИФ"), чтобы выйти в город - "в гости даже к знакомому священнику", и предупредил все духовенство Русской православной церкви, что у него сегодня появилась перспектива "превратиться в узников Тобольского Кремля".

Виктор Милитарёв:

Как вы, наверное, заметили, все это время я хранил молчание, никак не комментируя тему предстоящих выборов Патриарха. Более того, открою маленькую тайну. В дружеских беседах я всячески увещевал моих товарищей последовать моему примеру и хранить режим "молчания в эфире".

У меня, разумеется, есть свои симпатии и антипатии, и вам они, наверное, понятны. Но в таком деликатном вопросе - "лучше жевать, чем говорить" - меньше навредишь. По моему мнению, главное, что нам требуется сегодня, это то, чтобы светские власти не вмешивались в выборы Патриарха и предоставили полноте Русской Церкви самой избрать себе Предстоятеля.

Поэтому опубликованная на Интерфаксе заметка дъякона Андрея Кураева о выборах делегатов на Поместный Собор от духовно-учебных заведений "Диакон Кураев называет "лжевыборами" избрание делегатов на Поместный Собор от духовных семинарий" поставила меня в сложное положение. С одной стороны, вопрос настолько деликатный, что лучше промолчать. С другой, вопрос настолько острый, что молчать, вроде бы, невозможно.

По здравому размышлению я понял, что высказаться все-таки необходимо. Отец Андрей взорвал настолько мощную информационную бомбу, что отсутствие на нее реакции со стороны церковных людей может иметь последствиями не просто скандал, бюросающий пятно на репутацию нашего священноначалия, а настоящую репутационную катастрофу.

Информация о том, что в ходе выборов делегатов на Поместный Собор были допущены чрезвычайно сильные, можно сказать, непристойные нарушения церковного благочиния, не может остаться без внимания и реакции чад Русской Православной Церкви, и, в первую очередь, без реакции ее Священноначалия.

Если мы допустим трагическую ошибку и оставим утверждения о.Андрея без должной реакции на них, если мы попытаемся представитиь всю эту ситуацию как заурядный скандал, не заслуживающий особого внимания, мы совершим хуже чем преступление. Мы совершим ошибку, последствия которой для нашей Церкви могут оказаться катастрофическими.

Если у "внешних" начнет складываться впечатление, что в "предвыборной борьбе" архиереи Русской Православной Церкви выясняют отношения между собой при помощи методов, принятых между "новыми русскими", используя рейдерские захваты и прочие "пацанско-братковские разборки" - это будет началом конца Русской Православной Церкви.

И так на сегодняшний день авторитет нашей Церкви в глазах нашего народа значительно ниже, чем мы могли бы ожидать. И все мы должны признать, что это происходит отчасти и по нашей вине. Не дай Бог церковному сообществу оказаться ареной "войны компроматов" или театром любых других подобных военных действий.

Разумеется, на сегодняшний день мы не обладаем достоверной информацией о том, что же произошло в Троице-Сергиевой Лавре во время выборов делегатов на Поместный Собор. Полагаю, что необходимо срочно провести синодальное расследование по факту публикации о.Андрея Кураева. В случае, если факты, описываемые о.Андреем, не подтвердятся, он как клеветник, воздвигший хулу на архиереев, должен быть подвергнут мерам дисциплинарного воздействия, из которых, на мой скромный взгляд, запрещение в священнослужении и увольнение из Московской Духовной Академии с лишением профессорского звания являются минимальными. Если же факты подтвердятся, то Священный Синод Русской Православной Церкви должен незамедлительно принять аналогичные дисциплинарные меры в адрес архиереев, с особым цинизмом нарушивших церковное благочиние и позорящих нашу Святую Церковь. Аминь.

  • Нравится
Разместить в своем блоге