Наши
сообщества

Алексеева согласилась избавиться от Лимонова

Просмотров

elena_n_s: Я вот чего не могу понять: а какая разница, кто подает заявку? Ну,отказали Лимонову - так подайте еще одну, и еще одну заявку, с другим составом заявителей. В чем компромисс? Мы что, под флаги Лимонова туда ходим? И что это за "незаконное" и "неконституционное" требование? Его что,на бумаге кто-нибудь видел? Да нет, это все слова и слухи.
Важна суть мероприятия,а не то, кто подает заявку. Не согласна с Давидисом.
Нельзя упираться рогом в мелочи, борьба должна быть осмысленной, а не мелочной. Что мы отстаиваем, в конце концов: свою свободу - или свое упрямство?

eyra_0501: А если вообще сменить всех заявителей - сделать заявку без Ковалева, Алексеевой, Лимонова, без всего обычного состава? (При этом, конечно, должен быть заявитель из НБП, это - несомненно).
Это было бы не компромиссом, а уходом от "кампании Лимонова" и т.д., внутренним делом коалиции.
Полагаю, заявку все равно не приняли бы.
Да, в случае "компромисса" случилось бы то же самое.

Кирилл Шулика: Однако разного рода персонажи, называющие себя активистами "Стратегии 31", осуждают Алексееву, считая ее предателем. И я вполне понимаю почему... Потому что этим товарищам не нужен митинг, их задача - противостояние с ОМОНом. То есть им не нужен разрешенный митинг, ведь это будет означать крах их стратегии противостояния с властью, ночей в отделении милиции и т.д.

Собственно, одна стратегия не может совмещать два подхода - добиваться согласованного митинга и устраивать открытое противостояние с милицией, это две разные стратегии, которые нельзя совместить в одну.

Моя позиция в том, что надо добиваться согласования митинга, потому что несанкционированные акции это - тупиковый путь, который не расширяет число граждан, вовлеченных в протест. Я напомню, что крупные митинги в Калининграде, Иркутске и Екатеринбурге были согласованными с властями. И власть должна видеть протест, должна видеть силу, тогда с ней можно будет разговаривать на равных, добиваясь дальнейших уступок. Когда ты вывел на улицы тысячи людей, к тебе не пришлют для разговора ОМОН, потому что это уже катит. Когда ты вывел несколько сотен, то понятно, что власть на переговорах с тобой будет представлять именно ОМОН. Некоторым из протестующих это выгодно, потому что им нечего сказать власти, зато есть что сказать ОМОНу.

И, наверное, самое главное. Я очень хорошо понимаю Алексееву. Я бы и сам себя очень плохо чувствовал, если бы звал людей на акцию, где их избивают. Наверное, у меня просто не получилось бы, т.к. я люблю людей и уважаю сторонников. Очень рад, что Людмила Михайловна поняла, что здоровье сторонников выше политических амбиций Лимонова и кучки ему подобных, цели которых борьба с ОМОНом, а не режимом.

ПроКуратор: Одним словом, акция "Спи спокойно, Стратегия-31" с могильной клумбой на Триумфальной площади была пророческой. Нынче Людмила Алексеева (без которой акции Лимонова остались бы банальной нацбольщиной) заявила, что готова отказаться от Лимонова в списке заявителей митингов по 31 числам. Чьи митинги (да-да, Лимонов уже митинговал на Триумфалке) в середине "нулевых" заканчивались прорывами по Тверской и драками с милицией.
Понятное дело, отказ от Лимонова обставлен "обтекателями" - дескать, только при сохранении лозунгов, разрешении поблагодарить бывших организаторов (прямо "отставка с формальными благодарностями" времен ЦК КПСС) и поругать московскую власть (что успешно делали на Триумфальной КПРФ и "Солидарность") и называет такой копромисс "непринципиальным", а Лимонова - фактором, "стесняющим развитие движения".

Ясное дело, бабушку уже начали заклевывать за предательство и срыв "Стратегии-31". Видимо, совсем хреново с памятью - если смысл "Стратегии-31" в неизменности состава, места и времени, то Алексеева уже срывала Стратегию - отказавшись выйти с Лимоновым 31 марта после террактов. Да и сами "возмущающиеся" с удовольствием митинговали 16-ого на Триумфальной, несмотря на ревнивые вопли Эдички "не смейте без меня!".

Впрочем, как бы ни повернулась ситуация, как бы её не пыталась "спасти" оппозиция - Алексеева уже продемонстрировала своё отношение к "партнеру" Лимонову ;)

cage_of_freedom: Если движению есть что сказать народу - его услышат и на Болотной.

r_l: Мне кажется это довольно остроумным ходом. Подать две совершенно идентичные заявки, при том, что митинг будет общим. Никакой уступки тут нет. Просто попытка выбить у властей из рук аргумент об "экстремистах".

cancerogen: Лично мне, человеку стороннему, уже давно кажется, что правозащитное движение выродилось, превратившись в некий клуб для своих. Акции ради акции, лишь бы не забыли о их существовании. В результате - шоу с провокаторами, танцами, пиротехникой. И очередной заранее запланированный провал. Словно руководство правозащитного движения боится конкретных дел, могущих повлечь серьезный конфликт с властью, и весь пар спускается в свисток 31 числа каждого месяца.

Иван Симочкин: Поэтому необходимо было самим стараться уйти от ненужных персонифицированных привязок, найти приемлемые формы, чтобы максимально чётко подчеркнуть этот общегражданский характер движения. Есть много людей, которым не нравится Людмила Алексеева, есть много людей, которым не нравится Эдуард Лимонов, эти оценки не должны переноситься на само движение граждан в защиту свободы собраний.

Возможно, на протяжении развития Стратегии, стоило последовательно включать в число заявителей представителей всех политических и гражданских движений, поддержавших Стратегию. Пусть список заявителей расширился бы до 10-15 человек, ничего плохого от этого бы не случилось. Но при этом любой участник движения чётко бы видел, что он не «становится под чьи-то знамёна», а участвует в широком гражданском движении.

Заодно бы был выбит пропагандистский козырь властных лжецов, которые давно уже приспособились ругать Лимонова или Алексееву с целью сбить популярность Стратегии-31 как таковой. Надо уходить от этих совершенно ненужных движению привязок. Но не стоит это делать под диктовку власти. Это хорошая инициатива, но она должна исходить от самих участников движения, а не выглядеть результатом давления.

И эти решения, безусловно, должны быть консенсусными, надо добиться, чтобы все инициаторы и активисты Движения понимали логику и необходимость этих решений, чтобы не возникало внутренних конфликтов, которые нам абсолютно не нужны.

mineralissimus: что у нас нет оппозиции - так это и без ее выступления было ясно.
Алексеева не оппозиция - она так же далека от народа, как и любой чиновник во власти
лицо, она, безусловно, потеряла - да ей, видно, уже по фигу вообще все эти игры - дедушка старый, ему все равно
ну а Лимонов играет с кайфом, но, слава богу, президентом ему не быть
ну а мы - как всегда, в зрительном зале, только пьески все их бездарные уже поднадоели
ждем новых талантливых авторов, режиссеров и исполнителей - при этом прекрасно понимаем, что кроме этого театра существуют дом, работа, дети, любовь - реальная жизнь - ну Вы понимаете)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы