Наши
сообщества

Оппозиция перешла в нападение

Просмотров

Антон Жаров, адвокат: жители Химок совершенно не на стороне "побитых" в данном случае

Илья Яшин: То, что вчера произошло в Химках, - очень плохая история. Несколько сот вооруженных травматикой анархистов пришли к городской администрации, устроили стрельбу и погром здания. Это сделано в знак протеста против вырубки Химкинского леса под автомобильную трассу. Честно говоря, я до последнего момента был уверен, что это провокация, за которой стоят те же молодчики, которые ранее атаковали лагерь экологов в лесу. Но после того, как сами анархисты на своих сайтах подтвердили причастность к нападению, сомнений не осталось.
Современная политика - это не размахивание кулаками. Это борьба за общественное мнение.

Общество часто встает на сторону тех, кого бьют. Именно поэтому, кстати, на Триумфальную площадь приходит все больше и больше людей: стыдно сидеть дома, когда ОМОН избивает ни за что мирных демонстрантов.

Но общество никогда не встанет на сторону тех, кто бьет сам, какие бы благородные цели он не преследовал. У погромщиков есть шанс привлечь на свою сторону и мобилизовать только таких же радикалов. Их могут сотни или тысячи, как на акциях антиглобалистов в Европе. Но они всегда будут в меньшинстве. Общественное мнение никогда не будет на стороне погромщиков.

Времена большевиков прошли. В современном мире революцию делает ненасилие.

Напротив - вчерашняя атака на администрацию Химок развязывает руки милиции. Теперь у силовиков есть все основания разгонять акции защитников леса, не разбираясь, кто там мирный демонстрант, а кто радикальный анархист. Вооруженные погромщики, атакующие административное здание, - это уже не шутки.

Кирилл Шулика: Я очень настороженно всегда отношусь к таким акциям защиты, когда есть хотя бы намек на какие-то коммерческие интересы. Нет, лес, конечно, жалко, дышать реально уже нечем, особенно вот сейчас это очевидно в жару и смог. Но... Поезжайте в Химки, посмотрите, что творится в водоохранной зоне Химкинского водохранилища, никого это не интересует, всем плевать. На лес не плевать, ибо он стал символом борьбы. Срубленный лес символ вдвойне. Мне же не нужны символы, мне нужен лес. Дегенератам же на видео лес не нужен, им вообще ничего не нужно, кроме камней и бутылок. Завтра они могут приехать к вам.

old_nick: Я конечно против силовых акций в любом их виде. Вовсе не хочу раздувать пожар революции. Спасибо, но у нас это уже было. Только когда я это увидел, я не удивился. В стране, где нет обратной связи такое еще будет происходить. Собственно так и будет, кто-то худеет на Селигере, кто-то жгет в Химках. Молодежь при деле. Все очень-очень заняты.

Беспорядки всегда бывают хорошо организаованы. Мегафоны, файеры, что-то там еще из подручных средств. Готовились. а ужь анархистыми себч называют или экологами не суть важно. самеы большие гадости сейчас делают якобы в защиту. то природы-матери, то прав человека.

leteha: То, что нападавших на здание администрации надо выловить и посадить, сомнений не вызывает.
Точно также, как не вызывает сомнений то, что власти на севере Москвы в Химках, Мытищах и рядышком, скажем так мягко... как будто до сих пор живут в 90-х и ходят в тренировочных адидасах.
Так что, разбираться надо, конечно же, не только с хулиганами. Да.
Но и со "старшими товарищами" из местных администраций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы