Наши
сообщества

Подорожание продуктов: миф или реальность?

Просмотров

Владимир Путин - премьер-министр РФ: "Надо, чтобы недобросовестные участники рынка понимали, что им лучше действовать в рамках действующего законодательства, иначе их потери от применения штрафных санкций могут многократно превысить тот выигрыш, который они пытаются получить, используя спекулятивный инструмент".

Игорь Артемьев - глава ФАС РФ: "Штрафы уже большие. Это от 1 до 15% годового оборота компании. И, собственно, мы их и будем применять, потому что законодательство не просто говорит, что мы можем их применять, мы просто обязаны их применять, если мы находим монопольно высокую цену".

Геннадий Зюганов - лидер КПРФ предложил государственным структурам не только запретить экспорт зерна, но и выкупать его у крестьян по высоким ценам. Предлагается также подключить к процессу заготовки кормов для животных все возможные структуры, вплоть до армии.

ПроКуратор: Расчет прост.
Для обывателей подобная статья - сигнал "скупать и паниковать". Известно же, что 90% хомячков не дочитывает (а если дочитывает - не воспринимает) опровержения - даже если они написаны в той же статье. Ожидание подвоха, реальный контекст (засуха, пожары) - и вот вам паника, аналогичная "дефолт будет через неделю" (когда народ массово снимал деньги и переводил в валюту) или "соль подорожает и пропадет с прилавков" (пенсионеры вымели все запасы соли, а магазины задрали "на пике спроса" цены до потолка). Плюс, естественно, "социальный протест" - еще ничего не случилось, но страшно же!
Для поставщиков - если народ напряжется и начнется повышенный спрос - аргумент для продавливания своих цен. Или повод обратиться к власти "субсидируйте-ка нам потери, а то не поставим".
Для торговых сетей - возможность сделать на покупательской нервозности и запасливости большой оборот. И - см. выше насчет обращений к власти "...а то купить не сможем". Да и шедевральное "Все равно будут покупать жрачку, чтобы от голодухи не сдохнуть, хоть 300% сверху накинь" не забывайте.
И это при том, что весь экспорт пшеницы закрыт, в одной только Москве резерв на три месяца (о Росрезерве не говорим - все-таки не война), "уже начавшееся подорожание в Москве" (которым аргументируется возможность "взлета цена") составило неподъемную сумму - 30 коппек, а при повышении цен на 30% (на 8 рублей) включается "заморозка".

Виктор Ольховой - первый замрук департамента продовольственных ресурсов Москвы заявил, что после объявления правительством Москвы о закрытии вывоза зерна из Российской Федерации наметилась уверенная тенденция снижения стоимости на пшеницу. Основные производители и поставщики пшеницы - Ставропольский край, Ростовская область и Краснодарский край. На сегодняшний день уборка зерновых здесь завершена. Кроме того, столица обеспечена и собственными запасами пшеницы. Сейчас город хранит 150 тысяч тонн продовольствия, при среднемесячной переработке 30 тысяч тонн. В качестве хлеба москвичи тоже могут не сомневаться. За этим на столичных мелькомбинатах следят строго. Вместе с тем, Москва, по сравнению с другими регионами, по-прежнему остаётся городом с наиболее низкими ценами на продовольственные товары. Кроме того на продукты постоянно действуют социальные скидки.

НТВ: Антимонопольщики выявили нарушения на рынках зерна, хлеба и молока в десятке самых разных регионов страны. В Москве, к примеру, один из хлебозаводов взвинтил цены сразу на 20 процентов. При этом его руководство не смогло дать вразумительных объяснений, почему это было сделано, заявляют в Федеральной антимонопольной службе. Но ведомство настроено решительно. По всем выявленным подобным случаям служба уже возбудила дела и продолжает расследование. Однако некоторые производители считают, что они лишь следуют законам рынка: мол, подорожала мука, растет в цене и хлеб.

Сергей Дегтярев - начальник аналитического отдела приморского УФАС: "В связи с известными событиями в центральных районах страны основные поставщики муки из Алтайского края в Приморье подняли цены за тонну своей продукции более чем на 50%". По его словам, пока рано говорить о подорожании хлеба в крае, хотя он не исключает такого сценария. "Мы сейчас жестко следим за ценообразованием на хлеб в Приморье. Пока тревожных сигналов нет. Основные производители хлебобулочных изделий говорят о том, что у них есть запас муки на два-три месяца, поэтому в этот период роста цен быть не должно", - сказал Дегтярев.

По информации столичного департамента потребительского рынка, цены на хлеб, действительно, выросли. Если раньше буханка обычного ржаного стоила в среднем 20 рублей, то теперь - почти 24. Есть магазины - где 30, даже 40-70.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы