Наши
сообщества

Приговор Шавенковой - беспредел или норма?

Просмотров

 

Сергей Стиллавин: Возмутительные известия пришли с судебного процесса над водительницей Анной Шавенковой (по совместительству - дочерью местного шефа избирательного комитета): за наезд на двух женщин, шедших по тротуару, одна из которых скончалась, а другая не вылезает из операционных, дали отсрочку приговора в ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет! ..

Я не стану кричать сейчас "Шавенкову - на зону!" по одной простой причине: случаи, когда преступников отмазывают от наказания в силу родственных связей с влиятельными людьми или благодаря финансовой возможности подкупить судебную власть, к великому сожалению, не редки. Поэтому вопрос нужно ставить ребром: за принятое судебное решение судья должен отвечать собственной свободой. Если на федеральном уровне становится очевидным, что данный иркутский судья, убоявшись чиновника-папаши, позволил его дочери преспокойно жить на свободе, то такой судья должен отсидеть столько лет, сколько скостил обвиняемому. Иного варианта покончить с системой "свой - чужой" я решительно не вижу.

Предлагаю депутатам обсудить вопрос введения персональной уголовной ответственности судей за вынесение несправедливого решения без срока давности. Это не футбол и не хоккей, где судейские ошибки принимают как данность - это жизнь конкретных людей, и судьи обязаны бояться тюрьмы больше, чем своих начальников и локальных императоров. Оправдал преступника - в тюрьму, засудил невиновного - в тюрьму! Причём в самую обычную, а не на ментовскую элитную зону


Владимир Соловьев: А где фантазия? Где строгость? Почему не учли систематические нарушения ПДД и полное отсутствие желания помочь пострадавшей?

Надо было дать расстрел, но по сложившейся традиции либо условно, как давали уже министру и "авторитету" по мноооооооого лет условно или с отсрочкой исполнения приговора лет на 70.

А то народу не понятно, подозревает всякое разное, брови в недоумении горкой ломает, а так все ясно - никакого блата - ни-ни, dura lex.......

sbochkarev: 19 июля 2010 года в г. Тольятти судья Центрального райсуда Хархан И.И. вынесла обвинительный приговор Кругловой Юлии Викторовне, матери 4-х малолетних детей, находящейся на 7-м месяце беременности. Хархан назначила наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима! ... Очень показательно это на фоне 14 летней отсрочки для Шавенковой которая сбила сестер.

vg39: В связи со слишком мягким приговором суда предлагаю:
1) Нужно этой убийце Шавенковой на свободе организовать общественный
бойкот такой строгости, чтоб она сама в тюрьму попросилась скорее.
2) Судье, вынесшему приговор, организовать систему постоянных отводов
судьи от дальнейших дел, так чтоб он без работы оставался. Такой метод
можно бы применять в отношении всех коррумпированных судей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы