Наши
сообщества

Ужесточить нельзя допустить

Просмотров

"Петровка'38" пишет:

ФРАНЦИЯ
Разрешение на проведение митинга выдает Префект полиции.
При проведении несанкционированных митингов для обеспечения охраны общественного порядка обычно привлекаются спецподразделения полиции (аналогичные российскому ОМОН).
Митингующих дважды предупреждают о том, что митинг не санкционирован и просят участников акции разойтись.
В зависимости от обстоятельств сила может быть применена незамедлительно (при проявлении агрессии со стороны демонстрантов).
После отказа разойтись, граждане, добровольно продолжающие участие в акции могут быть подвергнуты наказанию в виде лишения свободы на срок до 1 года и штрафу до 15 000 Евро.
Если задержанный участник акции частично или полностью скрывал свое лицо, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет и штрафа до 45 000 Евро.
Подстрекательство к проведению митинга или демонстрации выкрикиванием или произнесением публичных речей, а также распространением различного рода печатной либо аудиовизуальной продукции наказывается лишением свободы на срок до 1 года или штрафом до 15 000 Евро. В случае, если призывы привели к желаемому результату предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и штрафа до 100 000 Евро.
Уголовный кодекс Французской Республики предусматривает наказание на срок до 6 месяцев лишения свободы и штраф до 7 500 Евро:
- за организацию митинга без оформления разрешения на его проведение надлежащим образом;
- за организацию митинга, в проведении которого было отказано властями;
-за предоставление неполной либо неверной информации о предстоящем мероприятии в целях скрыть истинные мотивы и цели его проведения.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Разрешение на проведение митинга или демонстрации выдает полиция.
Штраф 1 000 фунтов стерлингов предусмотрен за:
- неуведомление или ненадлежащее уведомление полиции о проведении мероприятия;
- самовольное изменение даты проведения мероприятия, времени, маршрута шествия.
В случае отказа от письменных рекомендаций офицера полиции изменить дату, время, маршрут следования демонстрантов предусмотрены:
- для организаторов и подстрекателей – до 3 месяцев тюремного заключения или штраф до 2 500 фунтов стерлингов;
- для участников – штраф 1 000 фунтов стерлингов.

ГЕРМАНИЯ

Разрешение на проведение митинга, шествия или демонстрации выдается властями города (в Берлине еще и по согласованию с Управлением полиции).
Если акция не была согласована с властями, но была попытка ее провести, то полиция задерживает участников мероприятия.
Участники несанкционированных мероприятий наказываются штрафом, размер которого определяется судом и зависит от уровня доходов гражданина (может составлять 1 месячную зарплату, 1/2, 1/4 зарплаты) либо несут уголовную ответственность (за грубое нарушение порядка, насильственные действия, систематическое нарушение закона о собраниях).

ЧЕХИЯ
Если акция проводится без согласования, то на организаторов накладывается штраф до 2 000 Евро.
Участникам акции – штраф до 300 Евро.
Активное сопротивление полиции, нанесение вреда здоровью представителям государственных органов – лишение свободы на срок до 12 лет.

Александр Арутюнов, Slon.ru:

Начальник московской милиции Владимир Колокольцев, ссылаясь на опыт европейских стран, предложил значительно ужесточить ответственность за проведение не согласованных с властями митингов. Попробуем разобраться, соответствует ли инициатива Колокольцева российскому законодательству.

Конституция России (статья 31) закрепляет за нами право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Напомню также, что Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие (статья 15), а права и свободы гражданина являются непосредственно действующими (статья 18). Следовательно, никакого разрешения властей на проведение митингов не требуется. 

Однако согласно части 3 статьи 55 Конституции право граждан, в частности, на митинги может быть ограничено федеральным законом в целях защиты конституционного строя, прав и законных интересов других лиц. Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусматривает уведомление о проведении публичного мероприятия в письменной форме органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. К местам, в которых проведение публичного мероприятия безусловно запрещается, относятся: территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам; путепроводы, железнодорожные магистрали; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента России, к зданиям судов, тюрем; пограничные зоны. 

И самое главное. В соответствии с частью 5 статьи 5 этого закона организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение – по их мотивированному предложению – места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга – административное правонарушение (статья 20.2 КоАП РФ). 

Cанкции этой статьи как раз и не устраивают начальника ГУВД г. Москвы Владимира Колокольцева. Однако он не совсем точен, когда утверждает, что во Франции за несанкционированные акции предусматривается лишение свободы до 3 лет и штраф до €45 000. Такое наказание грозит за участие в сборище лицу, имеющему при себе оружие (статья 431-5 Уголовного кодекса Франции). А лицо, не имеющее при себе оружия, но продолжающее умышленно участвовать в сборище после приказания разойтись, наказывается тюремным заключением на срок 1 год (статья 431-4 Уголовного кодекса Франции). Сборище – это любое скопление людей в публичном месте прохода или проезда или в каком-либо ином общественном месте, которое может нарушить общественный порядок (статья 431-3 Уголовного кодекса Франции). 

Как видно, во Франции нарушение установленного порядка влечет серьезные последствия, хотя формально собираться вместе не может быть запрещено, а организаторы должны лишь уведомить власти о проведении мероприятия хотя бы за три дня до акции. Конституция Швеции (статья 14), к примеру, практически не ограничивает проведение публичных мероприятий, за исключением тех, которые угрожают общественной безопасности или при наличии эпидемии в стране. В США право на проведение митингов ограничено только запретом на разжигание национальной, религиозной, этнической розни, а также при наличии угрозы жизни и безопасности других граждан. 

Таким образом, пример западных стран свидетельствует, что инициатива Владимира Колокольцева имеет неплохие шансы на утверждение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы