Наши
сообщества

Россия прощается с 'левыми' обменниками

Просмотров

ПроКуратор: Смотрю, по сети уже побрело эхо "негде будет выгодно поменять" и начали рисоваться апокалиптические картины тысяч закрытых обменников.
Я не стану говорить про то, что средний обыватель на среднем же банковском курсе (в отличие от "небанковского" обменника) "потеряет" со средней суммы обмена в $200 всего 8 рублей. И это - если в "чистом" обменнике его не нагреют на 2% комиссии и "на улице у нас курс для обмена $10 000".
Я не стану напоминать про то, что отделений и касс банков в Москве вдвое (!) больше, чем было обменников на их пике.
Дело в том, что речь - про оставшиеся 111 московских обменников (весной их было 300). Все остальные заведения уже давно закрыты или перепрофилированы в операционные кассы.
В чем тогда смысл запрета?
Очень просто. Банки обязаны обеспечить определенные условия для своих обменных касс - закрытые помещения, видеонаблюдение, инкассация, бронекабины, и т.п. Но самое главное - если простой обменник ничем (кроме свободы и целости морды менялы) не отвечал перед обманутым клиентом, то "отделение банка" (даже если это просто бронекомната рядом с магазином) уже отвечает перед банком России и ЦБ. В смысле - если банк "взял под крыло" и выдал лицензию "меняльной точке" - в случае её косяков и претензий отвечает не только кассир, но банк в целом. Если обманутый клиент, естественно, не поленится жаловаться и заявления писать.

Михаил Сухов, ЦБ: В течение 1-1,5 месяцев вся история будет завершена. Закрытие обменных пунктов, я надеюсь, не будет сопровождаться усилением нажима на банки со стороны территориальных учреждений Банка России... В целом, насколько я знаю, не предполагается усиливать количество проверочных действий. В Банке России принято решение не беспокоить банки слишком часто по этим вопросам. Массового забега по Москве со стороны сотрудников Центрального банка не планируется.
Сейчас в России осталось всего 139 обменников против 397 на 1 мая. Из оставшихся на сегодня обменников 111 находятся в Москве и Московской области (на 1 мая - 304), остальные 28 - в 9 регионах РФ, кроме Москвы, Московской области, С.-Петербурга и Ленинградской области. Многие обменники закрыты в последний день, т.е. в этот четверг.
Нормальные банки замещают внутренними структурными подразделениями те небольшие, хилые точки", - отметил Сухов. По данным ЦБ, в Москве эта пропорция составляет примерно 50 на 50, то есть половина обменных пунктов закрывается, а половина преобразуется.
Если будут жалобы, будем реагировать. Если банки будут искать лазейки обхода, будем думать, что делать дальше. Не думаю, что это вопрос этого года. Сначала будем объяснять, затем штрафовать, а для наиболее непонятливых есть меры воздействия - ограничение или запрет проведения валютно-обменных операций в наличной форме.
Есть еще меры - вплоть до ограничения работы с наличными средствами и требования замены руководителя, который категорически не понимает нормативных актов Банка России
Впервые за долгие годы сложилась ситуация, когда Центробанк принял решение, которое что-то ужесточает и ограничивает, но ни одна банковская ассоциация не попросила перенести сроки его исполнения.

 

Центробанк: В настоящее время в России валюту можно купить-продать в 24,5 тысячи подразделений банков - это более чем вдвое больше, чем количество обменников на пике их существования (11,5 тысячи).

КоммерсантЪ: Впрочем, закрытие последних 140 обменников в столичном регионе в течение оставшихся до октября семи дней вряд ли окажется замеченным населением. На выходе из кризиса банки активно наращивают сети подразделений, большинство из которых оказывает валютно-обменные услуги в числе прочих, указывает господин Сухов. По его словам, с 1 мая по 1 сентября общее количество таких подразделений банков выросло с 24 137 до 24 596, в том числе в Московском регионе - с 6154 до 6387. Таким образом, по состоянию на 1 сентября, обменники в московском регионе составляли всего 3,5% отделений, в которых можно было обменять наличную валюту, хотя еще на 1 мая их доля была 5,1%.

brother2: Так кроме Масквы и Питера обменников вроде не особо, где и есть. Мы в Ё-бурге только в банках и меняем, причём курс от банка к банку тож меняется и если сумма большая, то даж и таксо окупится до дальнего банка сгонять. Так что при чём тут чорный рынок я какие-то вообще затруднения я не совсем понял. У московитов да иностранных туристов может быть, да и то у последних вряд ли, потому что в РФ везде европейские и амеровские карточки как кредитки так и дебетовые принимают как в бпнкоматах, так и для оплаты при помщи pin-pad.

q_s_behemoth: Как-то так пофигу. На каждом углу в моем городе - офис какого-нибудь банка.
А те граждане, для которых 2 рубля разницы в обменном курсе имеет значение не в обменниках спекулируют))

fmd1976: Вы будете рассказывать про то, что работа обменников была приведена к цивилизованным формам? У каждого второго из моих знакомых были случаи, когда их пытались наеб..., извините, нагреть в обменниках. Я и сам прошлым летом чуть не лишился 5000 руб в обменнике на Арбатской площади.

med_off: где ты в европе или в США видел "обменники", муд**о?
валюту можно поменять ТОЛЬКО в банке и то не всю и не всегда

tre0n: Да и хрен с ними. Все равно у этого жулья с их хитрожопыми курсами до нашей эры 10000 и после, комиссиями, всплывающими из ниоткуда в последний момент, и вилкой между покупкой и продажей, доходящей до 6 рублей, мало кто меняет. Нормальные люди меняют в банках.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы