Наши
сообщества

Доверять ли россиянам травматическое оружие?

Просмотров

Михаил Суходольский - зам главы МВД: "Мы вышли с предложением ужесточения обращения травматического оружия - вопросами подготовки, сдачи экзаменов по его применению. Это касается и пневматического оружия". По его словам, были случаи, когда применение травматики приводило к тяжелейшим последствиям и гибели. "Владельцы травматического оружия порой не знают, какой ущерб может нанести оно, и применяют его направо и налево", - добавил замминистра.

Михаил Суходольский отметил, что за последнее время из травматического оружия были убиты 60 и ранены около 600 человек. Несмотря на опасность травматического оружия, многие его владельцы «применяют его направо и налево», подчеркнул Суходольский.

Владимир Васильев - председатель комитета ГД по безопасности: "Президент дал поручение внести изменения в законодательство о травматическом оружии, задача была поставлена таким образом, чтобы его можно было индивидуализировать, как и огнестрельное оружие, ведь сегодня оно (травматическое оружие), по сути дела, анонимно - нет пулегильзотеки", - сказал Васильев.
"Вообще у нас более миллиона стволов оружия и боевого, и травматического, и газового. За последнее время было отмечен рост числа именно травматического оружия", - сказал Васильев, добавив, что владельцы травматического оружия порой используют его неправомерно.
"Таких примеров много, это дает все основания для того, чтобы серьезным образом регулировать эту сферу", - отметил он.
По словам Васильева, серьезные поправки ко второму чтению законопроекта вряд ли поступят, поскольку документ достаточно хорошо проработан. При этом он не уточнил, в какие сроки документ пройдет второе и третье чтения в Госдуме, но отметил, что задержки с его рассмотрением не будет.

Владимир Химач - член Общественного совета при МВД РФ, председатель общественной правозащитной организации "Свобода воли": "Я удивляюсь, что у нас до сих пор не существует ответственности за ношение оружия в пьяном виде. Есть такая норма в правилах ношения, но никакой фактической ответственности не предусмотрено".

Александр Гуров - член комитета ГД по безопасности: "Была бы моя воля я вообще запретил бы такой вид оружия, как травматическое. Травматическое оружие стало оружием нападения, оружием самодурства, оружием бог знает чего. Оно угрожает здоровью и жизни человека. Уже зафиксировано около 2 тысяч случаев незаконного применения травматического оружия", - отметил депутат. "И поэтому Госдумой и МВД будут приняты такие меры, чтобы это оружие попало в ограниченном количестве к ограниченному контингенту людей, психически абсолютно здоровым, физически здоровым, с железной нервной системой".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы