Наши
сообщества

Доверять ли обустройство России Михалкову?

Просмотров

Никита Михалков - кинематографист, автор политического манифеста:"Люди устали выслушивать декларации о политической независимости, внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики. Эйфория либеральной демократии закончилась! Пришла пора - делать дело!"
По его мнению, необходимо установить и поддерживать законность и правопорядок в стране, обеспечить культурную и национальную безопасность, поднять благосостояние всех граждан, восстановить чувство гордости и ответственности за свою страну, гарантировать социальную справедливость и социальную защиту граждан, а также отстаивать права и свободы соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.

Для этого, как полагает Михалков, надо возродить силу и мощь российского государства, поддержать становление новых для России структур гражданского общества, восстановить и укрепить нравственный авторитет власти, обеспечить динамичный и устойчивый рост экономики, заложить основы правосознания у граждан, воспитать в них чувство уважения к закону, труду, земле и частной собственности. "Но прежде всего мы должны поверить в нашу Россию, укрепить дух нашей нации, восстановить позитивный образ нашей страны во всем мире", - призывает Михалков.
В части "Нация" Михалков утверждает, что для русской нации свойственно "особое сверхнациональное, имперское сознание, которое определяет российское бытие в системе особенных - евразийских - координат. Ритм нашего развития и территория нашей ответственности измеряются континентальными масштабами".

"Непонимание роли и места, которое занимала, занимает и призвана занимать в мире Россия, по меньшей мере опасно, а по большому счету - губительно, потому что ведет к гибели православной цивилизации, исчезновению русской нации и распаду российского государства. Мы не должны и не можем допустить этого! С теми, кто этого не понимает и не признает, нам не по пути!" - восклицает автор манифеста.

"Надо, наконец, понять и раз и навсегда усвоить, что Россия - континентальная Империя, а не национальное государство. У России другой масштаб, другая мера, другой темп и ритм бытия. Нам нельзя торопиться. Воля и вера, знание и сила, мудрость и терпение - вот верный рецепт для любой российской власти, а тем более для власти, занимающейся реформами. Мы убеждены - тот, кто ратовал и ратует в России за скорые реформы, тот не понимает природы российской государственности и подрывает корневое бытие нации, личности и государства", - говорится в манифесте.

Владимир Мединский - депутат ГД от "ЕР" рассказал, что манифест прочитал, и поддерживает описанные в нем идеи.
"Несмотря на то, что текст манифеста сильно затянут, и в нем много лишнего, идеи, провозглашенные Никитой Михалковым, очень актуальные, и многие из них давно уже назрели,- отметил Мединский.- В частях, касающихся духовно-нравственной составляющей, культуры, средств массовой коммуникации, отношений с церковью, отношения к истории России, можно подписаться не только под каждым словом, но и под каждой буквой этого манифеста".

Эдуард Артемьев - композитор: "Я не знаю, хочет ли он заниматься политикой- мы с ним всегда говорим только о творчестве. Но если ему это нужно, он может добиться своего,- считает Артемьев.- В своем манифесте он выступает как гражданин, и это замечательно. Потому что все мы набрали в рот воды, сидим на кухне и рассуждаем. А он говорит о вещах, которые нужны в России".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы