Наши
сообщества

Яблоко соскучалось по Госдуме

Просмотров

Сергей Митрохин, лидер "Яблока":  Сырьевая зависимость экономики, стагнация, коррупция, резкое социальное расслоение, массовая бедность - все это следствие торжества олигархической системы. Наша страна оказалась заложницей этой системы.  Рухнет олигархическая система, рухнет и Россия.

«ЯБЛОКО» находится в оппозиции ко всей системе, а не только к отдельным ее элементам. Устранить отдельные элементы системы невозможно, выход только в том, чтобы постепенно ликвидировать всю ее целиком, построив систему демократическую.

Главными пунктами системной альтернативы станут деконцентрация собственности, отделение бизнеса от власти, создание «сильного» общества, очищенного от наследия тоталитарного прошлого, опирающегося на самостоятельного массового собственника, защита прав собственности независимо от ее размера, обеспечение верховенства закона, честные выборы и независимый суд.

Это не означает - одновременно, но одна должна «цеплять» другую в проведении конкретной политики, пронизанной единой целенаправленной волей. Системная альтернатива должна лечь в основу предвыборной платформы на выборах в Госдуму, а на ее основе будет разработана платформа для коалиции с разными политическими силами. Платформа «ЯБЛОКА» должна быть альтернативной как олигархии, так и автократии и не должна «залипать» ни на одну из них. Поэтому мы считаем неприемлемым для демократов совместные проекты с автократами, в том числе автократами, замаскировавшимися под демократов.

Опасна перспектива стать очередным прикрытием для олигархии. Поэтому опасно объединяться без всяких условий с теми, кто раньше участвовал в такого рода операциях прикрытия.

Направить Россию на путь демократической альтернативы - в этом историческая миссия партии «ЯБЛОКО». И если она будет выполнена, мы сумеем прорвать порочный круг российской истории - от автократии к олигархии и обратно к автократии.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы