Наши
сообщества

Палаточки не найдется?

Просмотров

Марат Гельман: Человек привыкает ко всему, вне зависимости от того, правильно это или нет. Понятно, что палатки и фаст-фуд у метро, которые сейчас повсеместно сносят, ставились по основным маршрутам передвижения людей, это было удобно.

Но, с другой стороны, такие ярмарки вокруг метро ухудшали транспортную ситуацию в городе. Ведь основная проблема станций метро, в том, что ближайшие к ним улицы сужаются из-за припаркованных автомобилей, в том числе, и владельцев этих палаток. Сужается дорога, значит, нарушается транспортный поток, образуются пробки и так далее.

Кроме того, думаю, что архитекторы, которые проектировали станции метро и площади перед ними не планировали, что там будет засилье ларьков и торговых точек. Они разрушают облик города. А ведь многим жителям города важно, как выглядит Москва.

Еще в качестве минусов нужно учесть, что в этих пунктах быстрого питания не обеспечивался необходимый уровень санитарии. Все лицензии, наверняка, покупались.

Но я думаю, что не стоит пока спешить. Снос палаток – это первый шаг, а второй шаг должен быть осмысленным. Он будет заключаться в том, как сделать так, чтобы у людей была возможность по пути на работу и домой получить то, что они хотят. Вот в Париже, например, почти в каждом жилом доме на первом этаже есть своя булочная. Это очень удобно.

Конечно, повторю, привычка - вторая натура, а эти многочисленные ларьки были вредной привычкой. Отвыкать трудно, но надо просто подождать. Может быть, те же самые хозяева этих снесенных палаток придумают, как более цивилизованным образом можно удовлетворить потребности людей в легком шоппинге. Я уверен, что не пройдет и полугода, как на место этих ларьков придет что-то новое, людям обязательно предложат что-то взамен.

baldurs: Собянин решил, что торговые уличные палатки портят облик столицы. Несмотря на то, что постановление московского правительства о сносе ларьков еще не появилось, управы тут же бросились на зачистки. Такое рвение легко объяснимо, если вспомнить, что недавно своих мест лишились руководители двух управ, Таганской и Пресненской.
В СМИ появился комментарий Олега Митволя на этот счет, который считает, что избавить город от ларьков будет непросто, так как у многих владельцев есть право на собственность и соответствующие документы. Не буду спорить, может быть, на саму палатку документы и есть. Но на ее размещение документов, скорее всего, нет. Кроме того, например, к тому же электричеству, я вас уверяю, практически все они подключены нелегально.
Ситуация достаточно банальна. Понятно, что нет ни одной палатки, которая имела бы полный комплект необходимых документов. Во-первых, он сложен, а во-вторых, неисполняем физически и в принципе. Даже сеть Стардогс, очень крупная и белая структура, лишится 60-80% своих палаток.
Поэтому Собянин еще и подумать не успел, а палатки уже сносят. Это несложно, потому что распределение этих мест всегда отдавалось на откуп именно управам. Никто лучше них не знает, каких конкретно бумаг не хватает у конкретного предпринимателя. Это сотни тысяч палаток различного уровня. Конечно, все пытаются как-то выкручиваться, потому что затронуты интересы не только предпринимателей, но и самих чиновников. Ведь какой для них был доходный бизнес - каждая палатка всегда что-то нарушала, и потому в любой момент могла быть торжественно подоена в честь очередного праздника.

Что касается мелкой торговли и общепита, то они не просто должны - они обязаны быть. Ведь это основное поле деятельности для малого предпринимательства. Не у всех же есть деньги на открытие в стационарном пункте точки питания или магазина. А инвестиция в палатку - это 200-300 тысяч рублей, плюс товара на сотню, и человек уже может как-то работать. Но только пакет необходимых документов неисполним, подключение к электричеству и коммуникациям - вообще unreal. Поэтому уничтожить палатки несложно. Дальше-то чего?

mikhail62: Только полный идиот может не понимать опасность торговли продуктами из ларьков-палаток, где нет ни водоснабжения, ни канализации, и даже электричество подключено кое-как.
С другой стороны, люди же официально получили разрешение на строительство этих "шанхаев", у них земля в аренде, деньги в бизнес вложены...
По хорошему,они должны получить какую-то компенсацию. Только не от города, а от всяких лужковых-малышковых-вышегородцевых. Из их карманов. Ну и товарищ Говнищенко со своими гондонами в белых халатах пусть расплачивается тоже.
А вообще, в палатках можно торговать только газетами. А в жаркое время года еще мороженым и прохладительными напитками в упаковке.

abra-akbar: Выскажусь как обитатель, которые эти ларьки видит постоянно.

1. Я уже недавно совсем писал про город Егорьевск, где все ларьки снесли к чертям в этом году. Пример показателен.
а) Ночью в городе нет пьяных компаний - ведь помимо сноса ларьков все магазины перешли на работу до 22 или 23 часов в добровольно-принудительном порядке. И пьяным компаниям на улице стало нечего делать... Ведь все куплено заранее и чаще всего уже выпито...
б) Ларьки перестали уродовать облик города. Остались только "Союзпечати", интегрированные в остановки общественного транспорта.
в) Как-то не заметил я протестов от своих знакомых. Они все, что им надо, прекрасно покупают в многочисленных магазинах.

2. В Москве ларьков очень много.
У метро "Медведково", например, пара-тройка десятков точно. При этом там два торговых центра.
У метро "Бабушкинская" - с десяток. Притом, что есть три торговых центра и рынок. А минутах в 10 езды в жилом районе - еще пара торговых центров и с десяток ларьков.
У метро "Выхино" вообще застрелиться можно - там и рынок и непонятная торговля в ряд и ларьки... Либо все нафиг сносить либо переносить автостанцию на окраину Люберец или в Жулебино, но там нет метро...
При этом посмотрите на центр города. Ларьков у метро не так много - их тупо некуда там ставить. Но иногда есть. И театральные кассы, и печать, и хот-доги...

Но ведь можно всё это убрать в здания - площади при желании находятся. У метро "Бабушкинская", например, уже заняли подвал под одним торговым центром - облагородили и затолкали туда книжный, обувной и что-то еще.
А если на самом деле позакрывать игровые автоматы, то на всю шаурму и чебуреки места хватит и еще останется!

Да и вообще - жрать хот-доги вредно! От них толстеют.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы