Наши
сообщества

Неравноправие или особая важность?

Просмотров

Павел Гусев, главред МК:  Общественная палата не раз поднимала вопрос по поводу ужесточения ответственности за совершение преступлений против журналистов при исполнении ими служебных обязанностей. Мы считаем, что это нужно закрепить законодательно: нападение на журналистов необходимо приравнять к нападению на сотрудников милиции и государственных служащих

Сегодня кто-то хочет устрашить журналистов. Это преступление (дело Олега Кашина), направлено на устрашение журналистов, на то, чтобы напугать журналистов, чтобы они перестали освещать острые проблемы. (…) К сожалению, мы имеем многолетний опыт. За эти годы очень много давалось распоряжений, указаний, осуществлялся контроль, но результат один и тот же. Мы сегодня на скамье преступников не видим тех людей, которые виноваты... А безнаказанность порождает новые преступления". («РИА-Новости»)

"В законодательстве надо закрепить и ужесточить ответственность за совершение преступлений против журналистов при исполнении ими служебных обязанностей." («РИА-Новости»)

"На мой взгляд, необходимо ужесточение законодательства в отношении преступлений против журналистов. Мы (комиссия по СМИ в ОП РФ) считаем, что это должно быть предметом очень пристального изучения комиссии по СМИ в парламенте. (…) Государство и силовые структуры должны бросить все силы, чтобы раскрывать такие преступления, а самое главное называть и заказчиков и преступников поименно с очень суровым наказанием. Только это может остановить, в какой-то степени, тот беспредел, который сегодня происходит в отношении журналистов". («РИА-Новости»)

Голос России: В отношении журналистов говорилось о том, что необходимо применять и изменить законодательство, говорилось о том, что сегодня многие такие преступления мешают  деятельности журналистов. Сейчас сразу принять решение нельзя. Прежде всего, у нас будут рекомендации в Государственную думу, будем  просить ее рассмотреть поправки.

Михаил Федотов, руководитель Совета при президенте РФ  по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

 «Этот проект подготовлен Советом при президенте, передан президенту и только президент может внести этот документ, а роль депутатов — поддержать эту инициативу. (…) сейчас есть  много депутатов, которые готовы стать инициаторами законопроекта, но в данном случае это было бы неправильным. (…) Мое пожелание депутатам — поддержать президентскую инициативу, как только она будет внесена. (Начали работу над проектом) после убийства Натальи Эстемировой. Сейчас мы срочно завершили эту работу и законопроект передан президенту. Предполагается, что уже сегодня он будет размещен на нескольких интернет-сайтах и, я надеюсь, что в ближайшие дни будет внесен в Госдуму. За воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, связанное с насилием или угрозой насилия, мы предлагаем закрепить наказание до шести лет лишения свободы. (…) Есть журналисты, которые пишут заказные статьи. На них это  распространяться не будет

В рамках нашего Совета (по правам человека) мы подготовили проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. У нас уже все готово и в ближайшие дни этот документ будет передан президенту для того, чтобы он мог изучить наши предложения. (...) На сегодняшний день эта статья о воспрепятствовании в УК есть. Она важна, но работает очень плохо. В год по этой статье осуждают максимум одного человека, хотя случаев нападения на журналистов мы знаем очень много. (...) Совет предлагает ужесточить санкции за нарушение этой статьи. Здесь действует такое правило, что если санкция в законе меньше шести лет, то это считается малозначительным преступлением, и никто им не занимается, а как только санкция достигает шести лет, это уже считается серьезным преступлением, и та самая "палочная система" заставляет следственные органы работать в нужном направлении. Значит, защита журналистов будет обеспечена лучше

Анатолий Кучерена, член ОП: То, что случилось с Олегом Кашиным, свидетельствует о том, что есть некие силы, которые подобным образом пытаются навязать нам всем молчание, чтобы мы не могли демонстрировать свою позицию. Между тем сами журналисты не требуют для себя каких-либо привилегий. Но сегодня многие эксперты, и я с ними полностью согласен, считают необходимым внести в Уголовный кодекс ряд изменений.

Борис Резник, депутат ГД: «Это правки в статью 277 Уголовного кодекса, где предусмотрена особая ответственность за угрозу жизни и здоровью государственного и общественного деятеля. Мы предлагаем внести в этот документ и профессию журналиста. Журналисты выполняют общественно значимую и особо опасную работу, очень необходимую стране, российскому обществу. Ведь борьба с коррупцией и злоупотреблениями немыслима без прессы. И журналисты, которые ведут расследования, пишут материалы о коррупции - находятся под прицелом бандитов, коррупционеров всех мастей, которые мстят. Поэтому вполне логично, что труд журналистов как общественно значимый труд должен быть приравнен к работе государственных деятелей, общественных деятелей. Мера наказания, предусмотренная за посягательства на жизнь и здоровье государственных деятелей - от 12 до 20 лет лишения свободы, в особо тяжких случаях - до пожизненного заключения". («Голос России»)
«Если бы у журналиста был в кармане пистолет, то он чувствовал бы себя увереннее, хотя бы входя в подъезд» («Росбалт»)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы